российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Милиционеры и религиозные деятели выступили с обращением к россиянам

Представители силовых структур и религиозных конфессий России выступили с обращением к гражданам страны. Оно было принято на заседании круглого стола, состоявшегося вчера в министерстве внутренних дел и посвященного вопросу гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в РФ.

Как отмечается в обращении, «российское общество озабочено возникновением ксенофобских настроений и распространением деструктивных экстремистских идей. Представители отдельных, хотя и малочисленных, но опасных для мира и согласия организаций, встали на путь национализма и откровенного фашизма, подкрепляя несостоятельность и опасность этой идеологии насильственными действиями, угрозами и даже убийствами граждан, отличающихся другим языком, вероисповеданием и цветом кожи. <…> В то же время ряд безответственных политиков и общественных деятелей, особенно в периоды избирательных компаний, спекулируют на национальной и религиозной тематике, социальной и материальной дифференциации общества, используют обычные уголовные деяния в качестве пускового механизма для развязывания межнациональных конфликтов».

В своем обращении участники круглого стола призвали граждан России всех национальностей и религиозных убеждений «не принимать пропаганду экстремистских, националистических идей, в какой бы внешне справедливой и привлекательной форме они не преподносились. Не позволять вовлекать себя, членов семьи и других близких людей в насильственные действия, протестные акции, проводимые в нарушение российского законодательства. Проявлять максимальную веротерпимость, уважение к обычаям и национальным традициям друг друга, воспитывать в этом духе подрастающее поколение россиян».

Под обращением подписались представители 10 религиозных и 2 правозащитных организаций, МВД, ФСБ, Генпрокуратуры РФ, Общественного совета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации, трех комиссий Общественной палаты.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 19.09.07

Правительство Януковича не планирует программ по поддержке русского языка. / А лисички взяли спички… – зажигательный пиар российских партий в преддверии выборов в Госдуму (ФОТО). / Русских крымчан призвали бойкотировать выборы в Раду (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках