российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты о новом «майдане»: Проблема современной Украины в том, что предсказать развитие событий здесь невозможно

Российские политтехнологи расходятся в прогнозах на итог украинских выборов в Верховную Раду, которые пройдут в это воскресенье. Одни считают, что предстоящие выборы ничего не решат, – голосование закончится новым «майданом» и очередными переговорами по созданию большой коалиции. Другие уверены, что «майдана» не будет, так как украинский народ к нему не готов и находится в апатии.

РИА «Новый Регион» приводит мнения экспертов:

Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов:

«При любом исходе голосования проигравшая сторона не признает результатов этих выборов. Будет «майдан», суды, сопровождаемые демонстрациями, штурмами верховных судов, неспособность сформировать следующее правительство. Если оно даже будет сформировано, то будет недолговечным. Народ будет бойкотировать работу Верховной Рады, и, скорее всего, дальше можно ожидать и роспуск будущего правительства, и как следствие следующих парламентских выборов, которые перейдут в президентские».

Директор Института политических исследований Сергей Марков:

«На Украине предвыборная ситуация непредсказуема. С одной стороны, ясно, кто из партий какое место получит, с другой стороны, нельзя предсказать, какие коалиции могут сложиться вследствие этого. А места на выборах распределятся так. На первом месте, скорее всего, будет Партия Регионов, на втором – БЮТ, на третьем – Блок Ющенко, затем пойдут коммунисты, Литвин и Мороз.

Но результаты будут объявлены не сразу, так как все партии подадут в суд заявления о фальсификациях в тех регионах, где они набрали минимальное число голосов.

А фальсификации будут обязательно. Во-первых, около 2 миллионов человек сейчас живут на Западе по загранпаспортам, а свои внутренние паспорта они оставили на Украине. Вот этим и воспользуются отдельные политики. В основном, эти голоса будут работать на Ющенко. Во-вторых, сторонники Партии Регионов, когда придут на выборы, просто могут не найти себя в списках. «Заслуга» в этом ляжет на плечи губернаторов, которые подконтрольны Ющенко. И президент заберет себе и это число голосов.

Кроме того, неразбериха с голосами может возникнуть и вследствие насильственной дерусификации, которую проводит Ющенко. Так как многие фамилии будут переписаны на украинский язык, и их значение, произношение сильно изменятся.

Например, когда некий Николай Скворцов придет голосовать, он не найдет себя в списках, так как там будет стоять вместо него Николу Шпак. Шпак в переводе с украинского означает скворец. И это Ющенко опять использует самым для себя выгодным образом. Естественно, фальсифицировать результаты выборов будет и Партия Регионов. Их уже сейчас обвиняют, что в тех местах, где у них максимальное число почитателей, они готовятся к фальсификациям. Правда, их конкретные технологии пока не раскрываются.

Единственный сюрприз, который возникнет в ходе выборов, можно ожидать от Юлии Тимошенко. Поскольку она пытается выйти за пределы «оранжевого лагеря», ее избирательная кампания является очень интересной и нетрадиционной. В то время пока другие блоки дискутируют и тратятся на политическую рекламу, Юлия Тимошенко осваивает новые технологии. Она, например, сняла фильм, который накануне показал один из федеральных телеканалов, где Тимошенко выступает в роли телеведущей. Кроме того, БЮТ выкупил каким-то образом время на главном канале «1+1» и Тимошенко одна в течение часа беседует с ведущим. Ее реклама является очень энергичной, лучше всех остальных и буквально гипнотизирует избирателя. Недавно я общался с испанскими туристами, которые ничего не понимают в политике Украины. Так они были просто потрясены этим гипнозом.

Возникает следующий вопрос: какие будут сформированы коалиции. Есть несколько вариантов. Первый вариант: сине-красный: Партия Регионов – коммунисты – социалисты. Или просто Партия Регионов – коммунисты. Второй вариант – оранжевая коалиция: либо Тимошенко-Ющенко, либо Тимошенко-Ющенко-Литвин. Третий вариант: большая коалиция: Партия Регионов-Ющенко, возможно, с Литвиным. Большинство представителей бизнеса на Украине и с той и с другой стороны хочет именно большую коалицию. А на Украине, где, по сути, победила олигархическая республика, роль бизнеса очень велика.

Но есть базовый некоалиционный сценарий, который сейчас рассматривается президентом. Депутаты от Тимошенко и Ющенко не регистрируются в качестве депутатов, обвиняя Партию регионов в фальсификациях. Им достаточно не зарегистрировать 150 человек. Парламент в этом случае не может собраться даже на первом заседании. Ющенко тогда объявляет парламент недееспособным и объявляет прямое президентское правление. Оппозиция, кстати, абсолютно убеждена, что так и будет. Однако возможен и другой вариант, когда собирается старый парламент и объявляет импичмент президенту, или, когда Партия Регионов и БЮТ объединятся и отправят Ющенко в отставку, либо поменяют Конституцию и сделают его номинальной фигурой. Однако проблема современной Украины в том, что нельзя сказать точно, какой из этих вариантов наиболее возможен. Это объективно не может сказать никто».

Директор института проблем глобализации Борис Кагарлицкий:

«У меня ощущение, что на парламентских выборах в Украине победит апатия избирателей и их разочарование. Мы видели разные уровни прострации и раздражения избирателей по отношению к разным политическим силам. Сегодня мы видим раздражение людей к любому политическому классу. Партия Регионов не набрала большого веса и политических очков за время своего нахождения в правительстве. И последующая конфронтация между партиями показала, что всем политикам глубоко наплевать на население. Социалистическая и коммунистическая партии тоже веса не набрали, так как они постоянно метались, то к оранжевым, то к Партии Регионов. Поэтому главным результатом будет низкая явка избирателей: до 35-40 процентов. Массового политического ажиотажа не будет. В результате все партии примерно поровну разделят голоса. Опять будут невнятные результаты, когда трудно выявить однозначного победителя. И это приведет к очередному раунду коалиционных переговоров. Все будет продолжаться так же, как и до выборов. Те политические группировки, которые делили власть, так и будут ее делить. Ведение избирательной кампании на Украине сейчас не имеет никакого значения. По моему ощущению от общения с людьми, никто из них не читает партийных постеров и не смотрит политической рекламы. Если у украинцев спросить, какая из партий более успешно ведет избирательную кампанию, он этого не скажет, так как не реагирует на нее. В советское время социологи провели исследование. На доме повесили плакат «Слава КПСС», за домом стоял социолог и опрашивал проходившее население. Так из 150 человек, на плакат просто обратили внимание 15 человек, а прочитал только один маленький мальчик, который учился читать, и прочитать плакат попросила его мама. То же самое происходит на Украине».

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский:

«На Украине возможны две коалиции политических сил. С одной стороны Партия Регионов и коммунисты, с другой – «Наша Украина», БЮТ и Народная самооборона. Каждая коалиция наберет, в общем, по 36-38 процентов голосов. На чьей стороне будет перевес, сказать трудно. Так как он будет незначительным и не позволит сказать о триумфе одних и тотальном поражении других. Однако существует 17 процентов неопределившихся избирателей, которые примут решение непосредственно перед голосованием. Этот значительный процент может существенно повлиять на картину.

Кроме того, растет блок Тимошенко. Есть основания предполагать, что БЮТ получит больше голосов, чем на предыдущих выборах. При этом Тимошенко несколько изменила свою предвыборную стратегию и сделала ставку на агитацию русскоязычных регионов Востока и юга Украины, используя факт того, что она сама русскоязычный человек. Она пытается использовать свою харизму и показать востоку и югу, что они не обречены голосовать за Януковича, которого, кстати, на востоке и юге любят не все. В Одессе, Харькове, Днепропетровске к Януковичу всегда относились настороженно, и голосовали за него, как за меньшее зло. Юля Тимошенко, будучи самым талантливым политиком Украины, это поняла и привнесла в свою кампанию новую черту.

На грани прохождения в парламент балансирует блок Литвина, который если окажется в Верховной раде, может существенно повлиять на расклад сил. Однако Литвин больше тяготит к оранжевой коалиции, чем к сине-красным. В одном я уверен, несмотря на все скандалы, которые могут спровоцировать некоторые партии, нового «майдана» не будет. Украинский народ психологически не готов к «майдану». Сегодня ситуация кардинально отличается от 2004 года. Поэтому возможны либо немногочисленные народные выступления, либо многочисленные, но на коммерческой основе».

Москва-Киев, Татьяна Красногорова

Москва-Киев. Другие новости 28.09.07

Срочно! На Симферополь движутся армейские колонны с бронетехникой. / Финиш избирательной гонки на Украине: все решат 2-3% голосов. / ВЦИОМ: в Госдуму попадают только 4 партии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках