российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Леонид Гозман: Прогноз ВЦИОМ не радует СПС

Представленный сегодня прогноз ВЦИОМ об итогах выборов в Государственную думу не обрадовал Союз правых сил. «Сказать, что нас радует, когда нас куда-то там ниже плинтуса, было бы не правдой (СПС по прогнозу ВЦИОМ на выборах в Госдуму наберет 3,6% голосов, – прим «НР»). «Нам было бы приятнее, если бы мы конкурировали с «Единой Россией» за то, у кого будет больше мест в Государственной думе», – заявил сегодня заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман.

В то же время он отметил, что у СПС есть одно практическое основание верить в то, что партия преодолеет 7-процентный барьер. В частности, он привел результаты последних региональных выборов, которые показывают, что «правые» способны набрать более 7% на выборах.

«При всем уважении к опросам общественного мнения есть среди всех агентств один опрос, который проводится не социологами. Это выборы. Такой «опрос» проводился в течение всего последнего года на разных территориях страны: это выборы в законодательные собрания субъектов федерации. Выборы проходили на территории, где живет примерно 25 миллионов избирателей, то есть четверть избирателей страны. Если брать по-крупному, то на этих выборах с участием 25 миллионов избирателей СПС получил почти 8% голосов, если говорить точнее 7, 78%. Это наш результат», – сказал Гозман.

При этом он отметил, что в некоторых регионах голоса, отданные в пользу СПС, «забыли посчитать». «В одном из регионов нам говорят, что у нас получилось 6,997% и не хватило 15 голосов, чтобы преодолеть 7-процентный барьер, а в другом – оказывается, что мы получили 6,991%. Сочетание этих цифр столь же маловероятно, как и то, что «Единая Россия» без жульничества заняла по жеребьевке первое место в бюллетенях 11 регионов. Вероятность выиграть автомобиль в лотерею – в несколько раз выше», – отметил Гозман.

Вместе с тем он сообщил, что осторожный оптимизм СПС внушает и то, что, по его словам, «власть серьезно озабочена тем, чтобы мы не прошли в Госдуму». «Если у нас реально будет столько, сколько нам предсказывают, тогда, собственно, о чем беспокоиться?! Тем не менее, власть почему-то волнуется. Например, в Амурской области лидера нашей организации вызвал новый губернатор, и с использованием разной лексики объяснил, что у него, у губернатора, приказ с самого верха свернуть деятельность СПС, чтобы «правые» получили не более 4%», – сказал Гозман и отметил, что на выборах в амурское Заксобрание «правые» получили 13%.

Зампред СПС не исключил, что власть всерьез опасается, что в Госдуме может оказаться пятая партия. «Если в Госдуму пройдет пятая партия, «Единая Россия» не получит большинства мандатов и возможности без коалиции проводить решения. Если этого не случится, то Дума останется «не местом для дискуссий», – заключил Гозман.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 28.09.07

Выборы в Госдуму забьют гвоздь в гроб «правых» партий. / Член ЦИК Геннадий Райков: «У нас есть механизмы выявить все». / Мнение: Нынешнее поколение украинских политиков должно уйти. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках