российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия должна объявить 7 августа Днем национального траура

Россия должна законодательно признать факт геноцида в отношении жителей Южной Осетии. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции заявил депутат Государственной Думы Семен Багдасаров. По его словам, массовое истребление осетин пока не осудило ни одно государство, кроме России, – в том числе страны СНГ. Российские власти в пример другим должны это сделать первыми и на официальном уровне.

«Парламент РФ должен законодательно признать, что в отношении жителей Южной Осетии производился геноцид. А 7 августа, как начало активных военных действий в Цхинвале, должен войти в российский календарь и ежегодно отмечаться, как день траура», – сообщил депутат Госдумы.

Государства, которые поддержат Россию в этом шаге, отметил он, будут считаться ее друзьями. В отношении тех государств, которые геноцид осетин не признают, российские власти должны изменить свою политику.

«Грузинская армия убивала простых солдат, российских миротворцев, добивая их после ранения. Как мы после этого можем относиться к Грузии? Я считаю, что любой руководитель России, который сегодня вступит в переговоры с Грузией, должен подать в отставку. Переговоры с грузинской стороной не должны вестись, пока она не признает Южную Осетию и Абхазию и не увидит в своих действиях геноцид осетин», – подчеркнул он, пояснив, что сегодня России необходимо срочно признать эти республики, таким образом, защитив их от дальнейшей агрессии с грузинской стороны.

«Хватит нам обвинять Михаила Саакашвили в коварности. Мы сами должны быть в несколько раз его коварнее, чтобы обыграть. На этой неделе надо прекратить отпуск Госдумы и Совета Федерации и созвать собрание по поводу незамедлительного признания Южной Осетии и Абхазии. Дальнейшее затягивание этого вопроса нецелесообразно», – сообщил он.

Если Россия, как отметил Багдасаров, в ближайшее время не признает эти республики, они в скором времени станут официальной территорий Грузии, когда та вступит в НАТО.

Между тем, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в ходе пресс-конференции со своей стороны отметил, что признание Южной Осетии и Абхазии не должно стать для российских властей первоочередной задачей. Так как Россия в этом процессе не должна быть одинока.

«Безусловно, России надо признавать Южную Осетию и Абхазию. Однако этот процесс должен быть серьезным и хорошо подготовленным. Надо добиться, чтобы в признании этих республик мы не были одиноки. Но в самое ближайшее время Госдума и Совет Федерации должны принять закон о взаимодействии с Южной Осетией и Абхазией. В этом законе должно быть сказано, что Россия будет препятствовать Грузии решать свои вопросы в этих республиках силовым путем», – пояснил Жарихин.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 11.08.08

Пан или пропал: Россия должна идти до конца. Но как?. / Над Южной Осетией сбит грузинский Су-25. / В Симферополе опубликовали список владельцев крымских СМИ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках