российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Молодежь Греции не сдается: акции будут продолжаться до 24 января

Греческие анархисты и представители левых сил не собираются сдаваться. В ближайшее время массовые народные протесты в Афинах и других городах Греции будут продолжены. Об этом на пресс-конференции заявил лидер Рабочей революционной партии Греции Михаил Савас-Матсас. По его словам, план конкретных действий у оппозиции пока расписан вплоть до 24 января 2009 года.

«Молодежь намерена устраивать акции протеста до тех пор, пока не сменится правительство или не поменяется политический курс власти. А поскольку правительство не готово к таким конкретным шагам, борьба будет продолжена. У тех, кто координирует деятельность общественных организаций и левых сил, есть планы конкретных акций по всей Греции вплоть до 24 января», – рассказал Михаил Савас-Матсас.

Он подчеркнул, что сегодня штабы греческого восстания организованы в трех афинских университетах, именно там демонстранты вырабатывают свою политическую линию.

«На протяжении более чем 10 дней в Греции происходят народные волнения. В Конституции большинства стран мира записано, что в случае если власти регулярно нарушают права человека, народ имеет право на акты гражданского неповиновения. Но у противостояния в Греции есть две стороны. Первая – это обычные демонстрации, в которых участвуют до несколько сотен тысяч человек, вторая сторона – это столкновения анархистов с полицией и необоснованная агрессия молодых людей по отношению к полицейским участкам и престижным магазинам. В нападениях обычно участвуют подростки от 13 до 16 лет», – также сообщил в ходе пресс-конференции профессор МГУ, председатель альтерглобалистского движения «Альтернатива» Александр Бузгалин.

По его словам, причины массовых выступлений в Греции хорошо известны рядовому россиянину. Это невозможность получить высшее образование бедным семьям и массовая безработица.

«Греция является одной из беднейших стран Евросоюза первой волны, где на протяжении последних 10 лет постоянно нарастали социальные противоречия. В Греции сегодня почти невозможно получить качественное образование детям из бедных семей. В результате возникает целое гетто плохо образованных молодых людей. Средства, выделяемые из бюджета на образование, урезаются, в университетах сокращается число бюджетных мест», – пояснил Бузгалин.

Кроме того, он рассказал, что проблемы в сфере трудоустройства не менее серьезны, чем в сфере образования, безработица в Греции растет большими темпами. В итоге в Афинах существует слой отверженных, которые практически выключены из общественной жизни, живут в очень бедных районах города и взаимодействуют с наркоторговцами и другими представителями криминала.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 17.12.08

Милиция разыскивает похитителей ребенка. / Верховный суд сделал водителей скутеров уголовно ответственными. / России больше не нужны офицеры: Минобороны закрывает 85% вузов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках