российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия может вернуть Грузии Абхазию и Южную Осетию. Но не сейчас

Представители грузинской оппозиции, поддерживающие концепцию «нейтральной Грузии», прибыли в РФ, чтобы заручиться поддержкой официальной Москвы, которой сложно найти союзников по ту сторону Кавказского хребта после югоосетинского конфликта в августе.

Лидер партии «Грузинская политика» Гоча Пипия принял участие в работе круглого стола в российской столице и высказался за восстановление диалога между Москвой и Тбилиси.

Пипия, который подчеркнул свою приверженность принципам территориальной целостности Грузии, заявил, что осуждает агрессивную тактику Саакашвили, и призвал постепенно вернуть доверие «братских народов Абхазии и Южной Осетии». По его мнению, только продуманная позиция «гарантированного нейтралитета» Грузии сможет сохранить целостность страны и обеспечить реальную, а не декларируемую независимость Грузии.

«В отношениях между Россией и Грузией необходимы новые подходы, – заявил Гоча Пипия. – Сегодня, главный вопрос, который стоит перед Грузией – обретение подлинной независимости. В настоящее время фактическая независимость Грузии может основываться только на нейтралитете нашей страны, отказе от вступления в политические и военные блоки с кем бы то ни было. Ведь за последние годы мы ни разу не вели диалог с Россией, как независимое государство. Мы общались с ней как носители чужих политических интересов».

По словам Пипии, нейтралитет Грузии должен быть гарантирован крупнейшими мировыми державами – Россией, США и ЕС. «Мы наблюдали за переговорами, которые вели представители этих стран по вопросам ближневосточного урегулирования, и видели, что они могут общаться как хорошие добрые партнеры, – отметил Пипия. – Надо понимать, что нынешний курс Саакашвили не выведет нас из тупиковой ситуации, в которой мы оказались». По мнению принявшего участие в дискуссии грузинского политолога Джумбера Кирвалидзе, возможный прием Грузии в НАТО будет означать не только удар по независимости Грузии, но и окончательное прощание с надеждой вернуть в состав страны Абхазию и Южную Осетию.

«Если нас примут в НАТО, то есть опасность, что независимость Абхазии и Южной Осетии сразу же начнут признавать так называемые страны-изгои, – поделился опасениями Кирвалидзе. – Если стран, признавших независимыми исторические области Грузии, станет больше десяти, будет очень сложно вести работу по их возвращению в состав страны. Мы должны вернуть не просто территории Абхазии и Южной Осетии. Мы должны вернуть в Грузию наших братьев абхазов и осетин. Тем более, что сегодня в Грузии живет больше представителей этих народов, чем на территории «независимых республик». Нужно вести диалог и предоставить им самую широкую автономию. Однако ключ к возвращению абхазов и осетин лежит именно в получении подлинной независимости Грузией».

По мнению российского политолога Михаила Виноградова, возвращение мятежных республик в состав Грузии не является утопией. «Это, конечно, не тот вопрос, который можно решить очень быстро, – заявил Виноградов. – Перед тем, как приступить к подобным переговорам, необходимо решить немало вопросов. Это и возвращение беженцев в Абхазию и Южную Осетию, и выплату им по возможности компенсаций. И демократическое восстановление Абхазии и Южной Осетии. В Абхазии с этим будет попроще, а вот в Осетии Кокойты, это, пожалуй, невозможно. И только после этого, лет через пять можно вернуться к обсуждению вопроса о статусе этих территорий и их возможной реинтеграции в состав Грузии».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 17.12.08

Алексанян не нашел денег на уплату залога. / ВЦИОМ: россияне и грузины любят друг друга!. / Однокомнатные квартиры в Москве подешевели в среднем на 22%. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках