российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Станислав Белковский: Россия, возможно, не доживет до 2020 года

Россия подошла к своему цивилизационному закату. Экономический кризис в РФ является лишь одной из форм этого явления. Такой неутешительный вывод сегодня на пресс-конференции сделал руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский, представив новый доклад «Национальная стратегия России в условиях кризиса. Доживет ли Россия до 2020 года?».

Так, по словам Белковского, сам факт выживания России до 2020 года не является очевидным, и сохранение РФ в качестве «единого, целостного государства», возможно только в случае построения новой государственности.

«Новое государство необходимо создавать с нуля, вне преемственности сегодняшней Российской Федерации. Этот процесс предполагает три уровня: первый – создание концепции государства-цивилизаций. Второй уровень – превращение политической системы в президентско-парламентскую республику, в рамках которой президент избирается на 7 лет, но при этом его функции должны быть ограничены. Он должен быть символом национального единства и руководить внешней оборонной политикой», – сообщил Белковский.

Третьим уровнем построения новой государственности должна стать концепция альтернативной энергетики, которая, по заявлению политолога, может вывести российскую экономику из кризиса и открыть для нее хорошие перспективы на ближайшие 15-20 лет.

«Новый президент Америки Барака Обама делает на альтернативную энергетику серьезную ставку, так как после нескольких лет нефтяного бума ряд развитых стран пришел к пониманию, что необходимо избавляться от критической зависимости от стран, которые обладают большими запасами нефти и природного газа. Поэтому альтернативная энергетика в ближайшие годы будет развиваться ускоренными темпами, и Россия может войти в этот процесс, став его региональным лидером», – рассказал Белковский.

По его мнению, это будет проект новой энергетической империи, который позволит России интегрироваться в новые глобальные программы. Однако, политолог отметил, что сегодня политический класс в России не обеспокоен судьбой РФ, он обсуждает любые вопросы, кроме самых важных: вернется ли Владимир Путин в Кремль, и уйдет ли Путин со своего поста.

«Но это не имеет никакого значения, учитывая тот факт, что Путин продемонстрировал свою полную неэффективность на посту премьер-министра, что может измениться, если он вернется на президентский пост?», – отметил политолог.

По его мнению, введение поправок в Конституцию РФ, увеличивающих полномочия президента, также является второстепенным вопросом, настоящая цель которого желание отвлечь от серьезных последствий экономического кризиса, который сегодня принимает всеобъемлющий характер.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 22.12.08

Православные церкви переполнены безработными. / Россия изменяет порядок импорта молдавских фруктов. / Медведев предложил выдвигать губернаторов по партийным спискам. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках