российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандальное дело о правах собственности на здания нескольких иностранных консульств в Екатеринбурге вновь слушается в суде

4 февраля 2009 года Свердловский областной суд рассмотрит жалобу областной прокуратуры на вердикт Ленинского районного суда по уголовному делу конкурсного управляющего ООО «Взаимодействие» Зураба Харбедии. Речь идет о скандальном споре вокруг зданий «консульского комплекса», расположенных на Гоголя, 15 в Екатеринбурге, за которым «Новый Регион» пристально наблюдает на протяжении нескольких лет.

Как ранее сообщало агентство, Зураб Харбедия обвиняется в том, что он якобы незаконно рассчитался со швейцарскими кредиторами «Взаимодействия», передав в погашение долгов консульские здания. Уголовное дело было возбуждено по заявлению компании ЭВИС, аффилированной с «Уралтрансбанком». По утверждению ЭВИС, Харбедия должен был погашать долги не «квадратными метрами», а денежными средствами, которые данная компания специально для этого перечислила «Взаимодействию».

Анализируя запутанные обстоятельства этой истории, эксперты пришли к выводу, что уголовное дело против Зураба Харбедии, очевидно, является продолжением серии арбитражных споров, в ходе которых ЭВИС и стоящие за ним структуры пытались получить контроль над зданиями, вернув их в собственность «Взаимодействия». Все арбитражные дела ЭВИС проиграл: три судебные инстанции пришли к выводу, что все сделки со зданиями являются полностью законными.

Вероятнее всего, тотальный проигрыш компании ЭВИС в арбитраже привел к тому, что силовики в 2008 году «реанимировали» уголовное дело Зураба Харбедии, которое в течение четырех лет несколько раз приостанавливалось и вновь возобновлялось, переквалифицировалось с одной статьи на другую, пристально изучалось следователями и прокуратурой. Следует отметить, что правоохранители вменяют Харбедии в вину те действия, которые арбитражные суды неизменно признавали законными.

30 декабря 2008 года дело рассмотрел судья Ленинского суда Екатеринбурга Калинкин. На весах Фемиды оно полностью развалилось и вернулось в прокуратуру. В суде выяснилось, что вместо положенных по закону тринадцати месяцев (максимальный срок) формальное следствие в общей сложности длилось два года, за которые никаких внятных доказательств вины Зураба Харбедии прокуратура собрать не смогла. Все следственные действия в отношении арбитражного управляющего, совершенные за пределами законного срока, суд признал незаконными и обязал прокуратуру допущенные нарушения устранить. Помимо этого в адрес прокуратуры было направлено частное определение, в котором суд указал на недопустимость нарушения сроков следствия.

Прокуратура обжаловала возвращение дела в Свердловском областном суде. Специалисты по уголовному процессу, к которым «Новый Регион» обратился за комментариями, считают, что в областной инстанции у прокуратуры шансов почти нет. «Устранить пропуск срока – дело немыслимое, и, вероятнее всего, дело будет просто закрыто. А сам по себе длительный срок следствия, который прокуратура обычно объясняет особой сложностью дела, может иметь иную природу. Видимо, уголовное дело с самого начала возбуждалось как запасной вариант, к которому можно будет прибегнуть в случае проигрыша в арбитражных судах. Отсюда и постоянная чехарда с переквалификациями, возобновлениями и приостановлениями дела. Фактически же все это время оно попросту «лежало под сукном». А когда его оттуда извлекли, выяснилось, что в суд идти особо и не с чем, доказательств в деле нет, фактура отсутствует, предъявлять подсудимому нечего. Это наглядно подтвердилось в суде. Главное – неясно, как прокуратура будет объяснять, почему Харбедию пытаются осудить за те сделки, которые по нескольку раз прошли проверку в арбитражных судах», – говорят эксперты.

Таким образом, предположения о том, что уголовное дело Зураба Харбедии является «планом Б» для компании ЭВИС, находят своё подтверждение. Но запасной план не срабатывает, так как мало просто возбудить уголовное дело – нужно еще удержать его в судебном разбирательстве, доказать его законность и обоснованность. Судья С.Калинкин посчитал этот «план» незаконным. Теперь следует дождаться вердикта Свердловского областного суда.

«Новый Регион» продолжит следить за уголовным делом Зураба Харбедии.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге завершилось банкротство бывшего собственника консульских зданий >>>

Москва, Екатеринбург, Елена Васильева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 03.02.09

Украина хочет избавиться от судна «Фаина», – родственники моряков. / Сын Турчинского получил ножевое ранение, защищая девушку. / Россия торгуется с Киргизией за вывод американской авиабазы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках