российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новый предвыборный скандал в Химках

В подмосковных Химках – снова предвыборный скандал. На этот раз – в штабе одного из кандидатов на пост главы округа Игоря Белоусова. Как передает коррепсондент «Нового Региона», с жалобой на руководителя «полевой» структуры штаба в органы внутренних дел обратился агитатор Загид Заляев.

По его словам, руководитель направления в штабе присваивает наличные деньги, выделенные на оплату работы агитаторов с избирателями. Речь идет о так называемых «наказах» – форме интерактивного контакта с электоратом. Избиратель заполняет бланк наказа, и таким образом у него закрепляется ощущение диалога с кандидатом.

«Работа агитатора была построена по схеме: квартира – газета с программным заявлением, календарик и обязательно наказ. Сколько квартир – соответственно столько же и наказов», – говорит Заляев.

По словам Заляева, руководитель предвыборного штаба выбраковывал заполненные бланки наказов под «минимальным предлогом», чтобы заплатить принесшему их агитатору как можно меньше. Таким образом, значительная часть пожеланий электората оказалась в урне, но отнюдь не избирательной. Агитатор считает, что это «заранее сконструированная схема по невыплате денежных средств за агитработу».

Выявление столь своеобразных операций с наказами избирателей и с вознаграждением за их сбор ставит кандидата в сложное положение. Помимо имиджевого урона кандидат Белоусов навлекает на себя внимание контролирующих органов. Ведь согласно действующему законодательству, любые платные услуги кандидату по обеспечению его участия в выборах должны оплачиваться из избирательного фонда. Если же оплата производилась «в конверте», то это грубое нарушение сразу нескольких норм права – как финансового, так и избирательного. Выявление перерасхода кандидатом избирательного фонда более чем на 5 процентов является основанием для снятия кандидата с выборов.

Московская область, Арина Морокова

Московская область. Другие новости 04.02.09

В Подмосковье избит главный редактор оппозиционной газеты. / В Москве изъяли 450 тонн ядовитого стеклоочистителя. / Безработица выгнала из РМ и Приднестровья каждого третьего трудоспособного жителя – эксперт. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках