российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Обвал рубля может продолжиться

Девальвация российской национальной валюты может продолжиться. Как считает аналитик Инвестиционной группы УНИВЕР» Ксения Поляк, Банк России, скорее всего, будет вынужден расширить бивалютный коридор, верхний предел которого сейчас ограничен уровнем в 41 рубль.

По оценке эксперта, в качестве основных инструментов поддержки курса рубля со стороны ЦБ РФ можно назвать валютные интервенции, процентные ставки и ограничение предоставления ликвидности. Так, ЦБ не мог не отреагировать на стремительное приближение границ «бивалютного коридора» к верхней границе, установленной на уровне 41 руб., и повысил со 2 февраля ставки по некоторым кредитным операциям и операциям прямого РЕПО.

Кроме того, на прошедшем аукционе прямого РЕПО ЦБ не полностью удовлетворил спрос на рублевые активы, таким образом, ограничив рублевую ликвидность банков. Дальнейшая политика ЦБ будет определяться состоянием платежного баланса, и не исключено, что до конца февраля, ЦБ РФ будет вынужден еще расширить бивалютный коридор, считает Ксения Поляк.

Сегодня стоимость бивалютной корзины на открытие торгов составила 40,89 руб, что на 2 копейки выше уровня предыдущего закрытия.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 04.02.09

Эффект девальвации: слабый рубль поможет снизить потери российских экспортеров. / Скандально известный мистик Григорий Грабовой этапирован в Пермский край. / В Севастополе судят защитников Графской пристани (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках