российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михаил Делягин: «Борьба с коррупцией – это преступление против конституционного строя России»

Правящий режим в России не способен справится с коррупцией, так как именно коррупция является его основой и становым хребтом. С таким заявлением на состоявшейся сегодня пресс-конференции выступил известный экономист, директор Института Проблем глобализации Михаил Делягин.

При этом, по мнению Делягина, именно уничтожение коррупции является главным условием преодоления системного кризиса в стране. «Следовательно, – делает вывод Делягин. – Этот режим в принципе не способен справиться с кризисом».

«Главными условиями преодоления кризиса являются уничтожение коррупции, успешная борьба с монополизмом в экономике, смягчение государственной финансовой политики и помощь реальному сектору экономики, – заявил Делягин. – Однако в нынешней России ограничение коррупции является преступлением против конституционного строя, так как вся вертикаль власти держится на коррупционных схемах и связях».

По мнению Делягина, ситуацию с преодолением кризиса в России некорректно сравнивать с процессами, которые происходят в государствах так называемых стран «БРИК» – Бразилии, Индии, Китае.

«В БРИК входят разные страны, объединенные вместе по формальным признакам, – заявил Делягин. – Китай работает по советской модели, развивая внутренний рынок и вместе с этим превратившись во всемирную мастерскую. Индия, пытается делать то же самое, но в рамках капиталистической системы. Бразилия – нормальная страна, испытывающая трудности с тем, что нахватала много кредитов. Можно смеяться над левым президентом Бразилии Лулой, можно шутить над коммунистическими пережитками Китая, или тем, что в Индии у власти сикхи, но в Китае коррупционеров расстреливают, в Индии и Бразилии – сажают в тюрьму. В России некоррумпированный чиновник находится в зоне риска, так как коррупция при Путине превратилась в основную государственную систему страны».

Михаил Делягин выразил мнение, что правящая элита не способна принять эффективные меры по выводу страны из кризиса по причине своей некомпетентности. «Наше государство некомпетентно, – заявил Михаил Делягин. – Если бы высказывания Кудрина повторил министр финансов в любой нормальной стране – он вылетел бы с работы на следующий день. Все дело в том, что коррупция – это очень простая процедура. А если вы изо дня в день делаете что-то простое, то деградация неизбежна. Сейчас они готовы говорить любую чушь. Они уже говорят, что в кризисе виноваты журналисты, и если о нем не говорить, то он рассосется сам собой. И такие вещи говорит не Грызлов, а вполне вменяемые «единоросы». Мне сложно понять, что у них в голове, – признался Делягин. – Ведь я почти не пью и совсем не принимаю наркотики. А без этого, очевидно, понять их невозможно».

Вместе с тем Делягин упомянул и о положительных антикризисных шагах, сделанных правительством. «Кое-что хорошее они сделали, молодцы, – похвалил правительство Делягин. – В ночь с 18 на 19 сентября прошлого года была спасена банковская система страны. – 15 сентября они закрыли биржи и четыре дня ничего не делали. Нарастала паника и среди инвесторов, и среди населения. И если бы Кудрин этой ночью не собрал бы у себя руководителей банков и не раздал им столько денег, сколько они у него попросили, то сегодня мы бы искали, где купить картошку в городе. Еще они смогли обеспечить сохранность стратегических резервов страны, которые активно закладывались в западных банках под кредиты. Правильными мерами являются и политика протекционизма в отношении промышленности, и выделение помощи моногородам. Все это правильно, но пока не будет решена главная задача – уничтожение коррупции, все это имеет не слишком много смысла по большому счету», – подчеркнул Михаил Делягин.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 04.02.09

Михаил Делягин: «Режим Путина свергнет «Единая Россия». / Социологи выяснили, как изменилось отношение украинцев к России после «газовой войны». / Москве и Питеру присвоили негативный рейтинг. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках