российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Должна ли РФ в условиях кризиса тратить 2 млрд. долларов на благосклонность киргизов? Мнение экспертов

Эксперты уверены, что США удастся найти общий язык с Киргизией и отстоять право на доступ к авиабазе «Манас». «Я уверен, что окончательного закрытия американской базы в Киргизии не произойдет. Руководство Киргизии и РФ найдут компромисс с администрацией США», – заявил в интервью «Новому Региону» руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский.

По его словам, авиабаза сил международной антитеррористической коалиции в Киргизии принципиально важна для обеспечения транзита грузов в Афганистан, и найти ей полноценную альтернативу Америке не удастся.

При этом Белковский подчеркнул, что за заявлением президента Киргизии о закрытии базы США не стоит желание конфликтовать с американским руководством. Скорее подоплекой стало намерение России создать благоприятную систему «разменов и уступок» во время переговоров Дмитрия Медведева и Барака Обамы, которые пройдут в апреле.

Белковский обратил внимание, что Россия в вопросе размещения американской базы в «Манасе» играет особую роль. Сегодня российским властям важно доказать миру, что они еще имеют возможность влиять на решения, которые принимают главы стран Центральной Азии. Но, по мнению политолога, очевидно, что это не совсем так.

«Для Киргизии сейчас важно получить кредит от России в размере 2 млрд. долларов и безвозмездной помощи в 150 млн. долларов», – заметил Белковский. И ради него делаются все последние громкие заявления.

«2 миллиарда долларов по нынешним меркам – вполне приличная сумма. В условиях начавшегося социального кризиса, дефицитного по факту бюджета, падающего рубля и растущих цен, – может ли российское правительство позволить себе тратить такие суммы на благосклонность киргизов?», – задается вопросом в своем ЖЖ один из членов оппозиционной организации «Солидарность» Илья Яшин.

«Не на индексацию зарплат и пенсий, не на социальные нужды, не на собственную инфраструктуру – а на киргизов? Кому нужны эти геополитические маневры?... А мы радуемся: правильно сделало правительство, так их, этих американцев! Сами скоро с голой задницей ходить будем, зато показали им кузькину мать», – продолжает возмущаться бывший «яблочник» Яшин.

Напомним, что 3 февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о намерении закрыть авиабазу коалиционных сил в Манасе. Это решение он объяснил недостаточным уровнем финансовой компенсации от США за использование объекта и отрицательной реакцией в киргизском обществе на присутствие на территории республики американских военных. Американская сторона уже прокомментировала заявление главы Киргизии. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, это решение вызывает у администрации Обамы только сожаление.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 06.02.09

Эксперт: Россию ждет очень тяжелый год. / Подозреваемый в убийстве ребенка тираспольчанин избивал родного отца. / Дезертир Глухов учился в классе для умственно отсталых детей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках