российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский экс-олигарх Каха Бендукидзе стал безработным

Бывший российский, а ныне грузинский олигарх, вызванный несколько лет назад Михаилом Саакашвили восстанавливать экономику исторической родины, Каха Бендукидзе, остался без работы. Должности его лишил новый премьер Ника Гилаури.

С января 2008-го Бендукидзе, успевший со времени своего пребывания на посту министра экономического развития сменить еще пару государственных должностей, был начальником госканцелярии, то есть фактически руководил аппаратом правительства.

Однако после очередной смены главы кабинета и прихода на этот пост Ники Гилаури о высоких должностях ему, видимо, придется забыть. Несмотря на обещание не производить никаких перестановок, премьер без тени сожаления сместил Бендукидзе. У Гилаури на этот пост есть свой человек. Хотя, чтобы не оставить Бендукидзе совсем без работы, Гилаури предложил олигарху «подработку» – стать советником. Бендукидзе пока только подтверждает свой уход, не давая никаких комментариев и даже не сообщая о том, примет ли он премьерское предложение.

Известно, что между Гилаури и Бендукидзе существует давнее недопонимание, периодически переходящее в открытую конфронтацию. Однако эксперты видят и другую причину происходящего. Они не исключают, что за решением о смещении Бендукидзе стоит Саакашвили. «Президенту надоело, что в правительстве количество граждан России увеличилось», – сказал «Труду» политолог Сосо Цинцадзе. Так, гражданином двух стран – России и Грузии – является министр иностранных дел Григол Вашадзе.

«А может, Бендукидзе устал от постоянных нападок грузинской оппозиции, которая называет его не иначе как «российским агентом, распродавшим все государственным компаниям России», – предполагает Цинцадзе.

Летом 2004 года Саакашвили позвал Бендукидзе на пост министра экономики, надеясь, что он-то уж точно Грузию возродит. В 2004 году темпы экономического роста составили около 6,2%, в 2005 году – 9,3%, а в 2008-м упали до 2%. Однако экономическая политика Бендукидзе не вызвала восторга. Оппозиция до сих пор вспоминает одно из его первых заявлений: «В Грузии надо продавать все, кроме совести».

Каха Бендукидзе – основатель ОАО «Объединенные машиностроительные заводы». В 2005 году Каха Бендукидзе и его партнеры продали свой пакет в размере 42,16% обыкновенных акций компании, сообщается в пресс-релизе ОМЗ, размещенном на Лондонской бирже. Покупателями выступили несколько российских инвесторов.

ОМЗ – крупнейшая в России компания тяжелого машиностроения, специализирующаяся на производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, горной промышленности, а также производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки дивизионов ОМЗ находятся в России и Чехии.

Тбилиси, Арина Морокова

Тбилиси. Другие новости 09.02.09

«Газпром» начинает строить «Южный поток», рискуя бюджетом страны. / Бывшего уральского олигарха Бендукидзе уволили из грузинского правительства. / Сотовый ритейлер «Диксис» закрывает в Екатеринбурге все магазины – виной всему миллионные долги. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках