российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Экономика России ежегодно теряет из-за спама до $1,9 млрд

Потери российской экономики от спама составляют, как минимум, $1,3-1,9 млрд в год. К такому выводу, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», пришли эксперты компании ФБК по итогам специального исследования. При этом аналитики отмечают, что эта сумма может быть и гораздо больше, если учитывать расходы на антиспамовую защиту.

Эксперты ФБК использовали два подхода при оценке экономических потерь страны. Во-первых, были изучены данные о количестве тех, кто во время работы пользуется электронной почтой, по видам экономической деятельности и сведения Росстата о средней номинальной заработной плате. Во-вторых, были проанализированы данные о количестве занятых в экономике по роду занятий.

«Оценив количество работающих, пользующихся электронной почтой, в зависимости от места их работы и занимаемой должности, а также оценив их среднюю заработную плату, мы получили следующие данные: экономика России ежегодно теряет 47,2 млрд. рублей, или $1,9 млрд» – отмечает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Эксперты ФБК обращают внимание, что потери российской экономики от спама существенно ниже, чем, например, в США, где сумма потерь за 2007 год, по оценке американских специалистов, составляет 71 млрд. долларов.

По мнению аналитиков, это объясняется несколькими причинами. «В России значительно меньшая стоимость рабочей силы (заработная плата россиян в номинальном долларовом выражении примерно в 7 раз меньше, чем у американцев); количество работающих, пользующихся электронной почтой, в России в 7 раз меньше по сравнению с США (13,5 и 100 млн. человек соответственно); а кроме того, как показало наше исследование, пользователи электронной почтой в России в 2,5 раза оперативнее при удалении спама (6,8 секунд по сравнению с 16 секундами у американцев)», – отмечает Игорь Николаев.

По его словам, величина потерь российской экономики от спама только кажется незначительной.

«В условиях экономического кризиса становится вполне реальным резервом повышения эффективности российской экономики или, по меньшей мере, смягчения для нее последствий кризиса, – считает Игорь Николаев. – В частности, потери экономики от спама вполне сопоставимы с суммой, которую государство собирается выделить в 2009 году на увеличение пособий по безработице ($1,4 млрд)».

В то же время, исследователи обращают внимание на то, что примененная ими методика «не претендует на завершенную комплексность оценки экономических потерь от спама». В частности, она не учитывает расходов на поддержание в работоспособном состоянии антиспамовой защиты и потери экономики от пользования услугами сомнительного качества.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.02.09

Доллар подрос на 22 копейки, евро падает. / Глава «Ренова-СтройГруп» Вениамин Голубицкий расскажет о том, как преодолеть кризис в экономике. / Российские биржи начали понедельник незначительным ростом котировок. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках