российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: На этой неделе российские биржи снова могут провалиться в минус

После резкого роста котировок на прошлой неделе, по итогам которой индекс РТС взлетел на 19,8%, значительно опередив динамику на мировых площадках, российский рынок акций может вновь пережить существенное падение. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», эксперты полагают, что многое будет зависеть от мировых цен на нефть и курса рубля, которые в последнее время далеки от стабильности.

«На этой неделе в случае негативной динамики цен на рынке нефти, где ситуация по-прежнему не стабильная, ослабление рубля вновь может продолжиться. Кроме того, не исключено, что ЦБ РФ возобновит покупки валюты, так как укрепление рубля будет негативно отражаться на состоянии торгового баланса. А это в свою очередь приведет к оттоку капитала с российского рынка акций», – полагает аналитик инвестиционной группы «УНИВЕР» Ксения Поляк.

По ее оценке, поддержку российскому рынку акций на прошлой неделе оказали стабильные нефтяные цены, заявления главы правительства Владимира Путина о намерении снизить налоговую нагрузку для отечественных нефтяных компаний, кроме того, притоку капитала на отечественный фондовый рынок способствовало укрепление курса национальной валюты.

Между тем в пятницу спотовые цены на русскую нефть упали почти на $4 до $42 за баррель. Российская национальная валюта вновь начала слабеть по отношению к доллару, который сегодня вновь подорожал почти на 20 копеек.

Стоит отметить, что сегодня торги на российских биржах отрылись незначительным ростом котировок, однако к 13:00 мск индекс ММВБ ушел в минус, опустившись почти на 2,5% до 713 пунктов. В то же время индекс РТС потерял около 1%, снизившись до 617 пунктов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.02.09

Мнение: украинский Путин лысоват и высоковат. / Россия воссоздает сферу влияния в Восточной Европе, считает румынский депутат. / Кому выгоден «пиар на крови»? (Открытое письмо жителей Химок общественности). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках