российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ситуацию с применением допинга российскими биатлонистами эксперты называют «странной»

Российским биатлонистам, уличенным в применении допинга, будет запрещено тренироваться со спортсменами Союза биатлонистов России и отказано в любых материальных поощрениях. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщил заместитель председателя исполнительного совета национальной антидопинговой организации РУСАДА Александр Деревоедов.

«Спортсмены во время дисквалификации не могут принимать участие в тренировочном процессе совместно со спортсменами, находящимися под юрисдикцией конкретной федерации, участвовать в любых соревнованиях, работать тренерами. Им также не могут направляться материальные поощрения от тех, кто финансирует данную спортивную деятельность», – сказал он.

В то же время Александр Деревоедов подчеркнул, что сегодня необходимо провести быстрое расследование инцидента, почему допинг-пробы лидеров российской команды Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко на чемпионате мира по биатлону дали положительный результат.

«Расследование будет проводить Союз биатлонистов России. Я думаю, что РУСАДА также примет участие в этом процессе. Сроки проведения расследования будут реальные, так как все заинтересованы в том, чтобы больше не допустить подобного скандала», – заявил Деревоедов.

Между тем в настоящий момент, по его словам, говорить о конкретных причинах поведения российских спортсменов бессмысленно – ситуация очень странная, разрешить которую должны специалисты.

«Странная ситуация с выявлением допинга в соревновательный период. Так как спортсмены знают, что на всех соревнованиях проводятся антидопинговые тестирования», – заметил он, назвав скандал серьезным ударом по престижу России.

«Когда РУСАДА проводило исследование проб на допинг биатлонистов, никаких веществ у них найдено не было. Вероятно, что вещество было использовано в перерыве между взятием проб на допинг. Это нестойкая субстанция», – добавил эксперт.

Между тем, Деревоедов сообщил, что с 1 января 2009 года в силу вступил новый кодекс, где появились разъяснения насчет смягчения наказания спортсмену, принявшему допинг.

«Есть ряд условий, которые позволяют существенно снизить срок дисквалификации. Во-первых, спортсмен должен признать нарушения антидопинговых правил, отказавшись от вскрытия пробы «Б». Далее он должен обоснованно доказать, что не имел намерения улучшить свои спортивные результаты, и сотрудничать с теми, кто проводит расследование. От этого будет зависеть срок его дисквалификации. Вместо 3 лет, например, могут дать 3 месяца», – уточнил Деревоедов.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 16.02.09

Суд повторно санкционировал арест сына зампреда Верховного суда РФ. / «Норильский никель» консервирует производство в Австралии. / Эксперт: На этой неделе российские биржи снова могут провалиться в минус. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках