российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Карьера бывшего губернатора Псковской области может быть продолжена

Отставка четырех российских губернаторов в один день является символической и демонстрирует силу Кремля по отношению к регионам. Об этом в интервью «Новому Региону» сообщил руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Однако он подчеркнул, что имена губернаторов, которых сегодня сняли с должности, сенсацией не стали.

Политолог отметил, что в условиях кризиса многие губернаторы были бы рады уйти со своего поста, так как в сложной экономической ситуации существует большой риск оказаться «крайним».

«Глава Орловской области Егор Строев, например, получил почетную отставку, решив уйти по собственному желанию», – пояснил Кынев.

Вместе с тем, он заявил, что политическая карьера некоторых губернаторов, снятых с должности, может быть продолжена. Особенно это касается бывшего главы Псковской области Михаила Кузнецова.

«Я не удивлюсь, если скоро Михаил Кузнецов получит новую должность в рядах федеральной власти. Он человек опытный, молодой, энергичный и типичный технократ. Кроме того, неплохо показал себя на должности губернатора», – пояснил Кынев, предсказав, вместе с тем, новые кадровые перемещения в губернаторском корпусе. Так как сегодня федеральный центр приходит в себя от периода политической турбулентности и быстро реализует те решения, исполнение которых притормозил кризис.

«Возможность массовой замены губернаторов активно обсуждалась в конце лета прошлого года. Но экономический кризис эти планы притормозил. Тогда федеральные власти решили не раскачивать лодку, так как в обществе отставка губернаторов всегда воспринималась как дестабилизирующий фактор», – отметил политолог.

Но сейчас, по мнению Кынева, в стране появилось ощущение, что пик кризиса миновал, и финансовое положение на валютном рынке стало более-менее спокойным. «Анализ происходящего вдохнул уверенность в умы федеральных властей, они решили, что зона политической турбулентности миновала, и одним махом реализовали все свои планы», – считает Кынев.

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов в свою очередь заявил «Новому Региону», что губернаторы, которые сегодня получили отставку, изначально находились на дне политического рейтинга, и их смещение было лишь делом времени.

«Бывшие главы Орловской, Воронежской области давно воспринимались как аутсайдеры. Исключением может быть только экс-глава Псковской области Михаил Кузнецов, в отношении отставки которого существует две версии. Одна из которых – он ушел с поста губернатора в результате давления со стороны полпреда СЗФО Ильи Клебанова, неприязненные отношения у которого сложились сразу с несколькими главами регионов. Вторая версия, что Кузнецова сегодня ждет новый вариант трудоустройства. Так как никаких очевидных причин, за которые бы Кузнецова можно было бы сместить с должности, нет», – сообщил Виноградов.

Напомним, что сегодня президент РФ Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия четырех российских губернаторов: глав Орловской, Воронежской, Псковской областей и Ненецкого автономного округа.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 16.02.09

Куницын в Москве расписался за всех жителей Крыма: «Большинство крымчан хотят жить в независимой Украине». / В Симферополе судят сторонников воссоединения Крыма и России (ФОТО). / Кто станет новым министром сельского хозяйства РФ?. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках