российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мировые цены на никель обрушились

На Лондонской бирже LME продолжается обвальное падение цен на цветные металлы. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сильнее всего падение затронуло никель, стоимость тонны которого приблизилась в минимальным показателям прошлого года – ниже психологического уровня $10000, потеряв за неделю более $1500.

Сегодня по итогам торгов в Лондоне котировки этого металла опустились на 4,62% до $9920 за тонну. В то же время подешевели алюминий – на 2,34% до $1315.5 за тонну, медь – на 3,98% до $3271.5 за тонну, цинк – на 4,26% до $1091 за тонну.

Тонна олова упала в цене на 2,54% до $11110, свинца – на 0,83% до $1135.5.

Как сообщал «Новый Регион», падение цен на металлы заставило крупнейшего производителя никеля «Норильский никель» объявить сегодня о прекращении производства никеля и консервации с сегодняшнего дня предприятий Black Swan и Lake Johnston в Западной Австралии. Как отмечают в «Норникеле», месторождения расположены в ведущих никеледобывающих районах Западной Австралии и имеют потенциал разработки в будущем. Однако в текущих рыночных условиях деятельность австралийских предприятий группы «Норильский никель» является нерентабельной.

Примечательно, что в минувшую пятницу рейтинговая служба международного агентства Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам российской горно-металлургической компании ОАО «ГМК Норильский Никель» со «Стабильного» на «Негативный». Одновременно Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании на уровне «ВВВ-» и рейтинг по национальной шкале на уровне «ruAA+».

«Пересмотр прогноза отражает мнение Standard & Poor's относительно того, что резкий спад в мировой горно-металлургической отрасли, в частности сильное снижение цен на никель, окажет значительное негативное влияние на показатели прибыли, денежного потока и кредитоспособности «Норильского Никеля», – отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина. – Мы всегда учитывали цикличность мировой горно-металлургической отрасли в рейтингах «Норильского Никеля», однако наблюдающийся в настоящее время спад является беспрецедентным».

В начале февраля о существенном сокращении объемов производства объявила крупнейшая алюминиевая компания РУСАЛ. Как говорилось в официальном сообщении компании, объемы производства алюминия будут снижены на 500 тыс. тонн, что составляет около 11 % от общего объема. Сокращение произойдет за счет закрытия нерентабельных и экологически неэффективных производственных мощностей (о сокращении на 180 тыс. тонн сообщалось в декабре 2008 года)

Предусмотрено и уменьшение годового объема производства глинозема на 3,45 млн. тонн или около 30 % к середине 2009 года (2,4 млн. тонн из которых уже сокращено) за счет закрытия и снижения производства на высокозатратных глиноземных предприятиях. Управленческие расходы РУСАЛа снизятся на 60 % уже c февраля текущего года, а путем оптимизации численность персонала сократится на 5 %. Предполагается также остановка набора новых сотрудников. А в рамках программы свердловского правительства по борьбе с безработицей 300 работников ОАО «Богословский алюминиевый завод» могут быть уже в этом году отправлены на общественные работы. В Екатеринбурге официально закрыт офис компании СУАЛ-Урал.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 16.02.09

Россия вернулась в «лихие» 1990-е. Объемы производства рекордно упали за последние 15 лет. / Карьера бывшего губернатора Псковской области может быть продолжена. / Куницын в Москве расписался за всех жителей Крыма: «Большинство крымчан хотят жить в независимой Украине». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках