российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правозащитники: Предстоящие в России региональные выборы будут «горячими»

Правозащитники предупреждают Центральную избирательную комиссию РФ о жесткой реакции на все возможные нарушения в ходе региональных выборов 1 марта. «По нашим оценкам, эти выборы должны стать более горячими, чем голосование в Государственную думу в 2008 году», – заявил сегодня на пресс-конференции сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Владимир Коптев-Дворников.

По его словам, среди политических партий идет серьезная конкуренция за место в региональном парламенте, и главная задача правозащитников – обеспечить проведение честных выборов.

«1 марта в 9 субъектах РФ пройдут выборы законодательных региональных собраний, где могут участвовать кандидаты только по партийным спискам. Это обстоятельство создает серьезную конкуренцию среди партий. При этом сложная экономическая ситуация побуждает простых избирателей больше думать и участвовать в политике. В итоге эти выборы будут очень интересными», – считает Коптев-Дворников.

В то же время, он отметил, что ассоциация «Гражданский контроль» наладила хорошие отношения с международными организациями, которые наблюдают за ходом выборов в РФ: ОБСЕ, национальными парламентами Евросоюза. В качестве наблюдателя в Архангельск, например, поедет бывший премьер-министр Польши.

«По нашему мнению, основная задача контроля за выборами лежит также на политических партиях. Например, на федеральных выборах, несмотря на все заверения партий провести альтернативный подсчет голосов на избирательных участках, ни одна из них сделать этого не смогла. Но сейчас с учетом того, что эти выборы будут меньшего масштаба, чем выборы в ГД, у партий есть возможность сосредоточить свои финансовые и человеческие ресурсы на 9 субъектах РФ», – пояснил Коптев-Дворников.

В ходе пресс-конференции ответственный секретарь ассоциации «Гражданский контроль» Денис Дворников уточнил, что пока основные жалобы на нарушения избирательного законодательства были связаны с регистрацией участников выборов в региональные парламенты. Только в Барнауле 77 самовыдвиженцам в городскую Думу было отказано в регистрации, но позже 55 кандидатов смогли восстановиться в списках через суд.

«Выборы – это политический процесс, который без нарушений никогда не проходит. Так как идет серьезное столкновение амбиций», – отметил Дворников.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 24.02.09

Уроки истории непреходящи – министр иностранных дел России. / Глава МИДа РФ: диалог с Молдавией на высшем уровне стал особо насыщенным. / Европейские раввины требуют от Украины осудить экс-депутата за антисемитизм. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках