российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Первые «дивиденды» ФГ «Лайф» от свердловских активов: на купленном заводе не платят зарплаты и массово сокращают людей

Прокуратура Свердловской области может заинтересоваться ситуацией, сложившейся на «Нижнетагильском котельно-радиаторном заводе». Как стало известно «Новому Региону», рабочие предприятия готовы жаловаться на невыплату зарплаты, которую на НТКРЗ не выдают с осени прошлого года. Прикрываясь экономическим кризисом, утверждают в коллективе, собственники заставляют людей работать бесплатно, а недовольных новой политикой выгоняют на улицу без выходного пособия.

Напомним, 25 % акций НТКРЗ в декабре 2008 года были проданы членами Совета директоров «Банка24.ру» Борисом Дьяконовым и Сергеем Лапшиным московскому ОАО «Пробизнесбанк», остальная часть пакета принадлежит братьям Валерию и Владимиру Петаевым. Как сообщили «Новому Региону» рабочие предприятия, с началом экономического кризиса «Нижнетагильский котельно-радиаторный завод» перешел на довольно спорные с точки зрения этики и закона методы работы.

«На заводе сейчас проходят массовые сокращения коллектива. Увольняют по максимуму, выгоняют всех, кого с большим трудом искали и устраивали на завод в прошлом году. Заявления на увольнение требуют писать задним числом, к примеру, за ноябрь-декабрь прошлого года, чтобы уйти от всех выплат, предусмотренных трудовым кодексом. Тех, кто не соглашается это делать добровольно, уверяют, что вопрос будет решаться насильственно», – жалуются рабочие. По их словам, в штат предприятия недавно были введены два специальных юриста, которые занимаются только увольнениями недовольных новыми порядками. «Нелояльных сотрудников, которые требуют погасить долги по зарплате, устраняют сразу же, тем же, кто боится оказаться на улице, рекомендуют поработать бесплатно, обещая дать деньги после кризиса! Например, стало нормой, когда человека выводят по приказу на 3 смены, а потом 2 из них снимают и не оплачивают. Петаевы установили на заводе очень нецивилизованные порядки работы», – возмущаются тагильчане. Сейчас коллектив рассматривает возможность обращения с жалобой в облпрокуратуру.

В настоящее время с заводом отказались работать его прежние партнеры – НТМК и ММК, поставлявшие на НТКРЗ чугун для радиаторов и батарей. Новые руководители отказались от всех планов по обновлению производства, а директор завода Павел Васильев, как уверяют сотрудники предприятия, отстранен от административных функций. И все это происходит несмотря на то, что незадолго до кризиса – в сентябре прошлого года – НТКРЗ был включен в перечень предприятий, получивших поддержку правительства Свердловской области. «К примеру, так и не была запущена широко разрекламированная в прошлом году программа по производству эксклюзивных радиаторов, стилизованных под «старину»», – признаются на НТКРЗ.

В свою очередь руководство НТКРЗ предпочитает о заводских проблемах не говорить вовсе, а жалобы коллектива отвергает как инсинуации. «Это все вранье по полной программе! Никаких увольнений задним числом нет – кто хочет, пусть жалуется в прокуратуру, ихнее право», – заявил агентству директор по соцвопросам Андрей Белозеров. Впрочем, он признал, что недавно с завода с нешуточным скандалом уволился начальник отдела кадров, и прокуратура в ходе проверки выявила нарушения. «Было в прокуратуру письмо, разобрались, подтвердили нарушения, если будет еще одно письмо, разберутся – я не могу заниматься с каждым человеком. Кого-то где-то обидели, он пожаловался», – полагает г-н Белозеров. При этом сколько человек работало на НТКРЗ до кризиса замдиректора уточнить отказался, отметив, что сейчас на производстве занято 1 тыс. 700 человек. По словам Белозерова, текущих доходов предприятия хватает лишь на уплату налогов и выплаты зарплаты.

Добавим, что новый акционер НТКРЗ – основатель финансовой группы «Лайф» «Пробизнесбанк» никакого участия в оперативном управлении заводом не принимает. «Я так полагаю, что перед покупкой пакета акций состояние этого предприятия проверялось, и наши представители посещали завод в прошлом году. Но более подробной информацией по этому активу я не владею», – заявил «Новому Региону» вице-президент «Пробизнесбанка» Григорий Галицких. По его словам, более подробно о деятельности НТКРЗ информирован вице-президент ФГ «Лайф» по кредитным рискам, нынешний председатель Совета директоров «Банка24.ру» Ярослав Алексеев. Впрочем, судьба недавнего приобретения ФГ «Лайф» не интересует и последнего. «В настоящее время обсуждение текущей ситуации на НТКРЗ для Группы неактуально, так как мы никак не участвуем в управлении этим предприятием», – пояснил агентству г-н Алексеев.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 24.03.09

Вода с червями льется в Подмосковье из кранов. / Экономных заставят платить «дважды». / Сербия призвала страны ООН дождаться решения Гаагского суда по Косово. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках