российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бензин в России должен стать дешевле

Для тех кто за рулем это позитивная новость – цена на бензин скорее всего снизится, – прогнозирует начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. К таким результатам приведет, по мнению эксперта, увеличение экспортной пошлины на нефть. Напомним, что соответствующее постановление накануне подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. С 1 июля платить за вывоз нефти и нефтепродуктов компаниям придется примерно в полтора раза больше.

По мнению Максима Шеина, нефтяники воспримут увеличение ставок экспортных пошлин спокойно: «Экспортные пошлины привязаны к мировым ценам на нефть. По результатам мониторинга они меняются. В последние месяцы цена на нефть выросла, соответственно поменялись и пошлины. Текущий механизм установления экспортных пошлин гораздо более адекватный, нежели тот, что был год назад. Нефтяные компании к повышению пошлин отнесутся нормально, потому что сейчас они устанавливаются в соответствии с рыночной ситуацией».

Что же касается российского потребителя нефтепродуктов, то он должен только выиграть. «Российский нефтяной рынок, если взять экспортную его часть и продажу внутри страны, это как сообщающиеся сосуды. Фактически они функционируют на условиях равной доходности. Если экспорт становится менее доходным – больше нефтепродуктов продается в России. Увеличение пошлин всегда негативно сказывается на экспорте. Объем экспорта снижается, соответственно больше нефти идет на заводы, на переработку. А дальше все просто – больше нефтепродуктов на рынке – меньше цена» – прогнозирует эксперт.

Российским автолюбителям остается только надеяться, что аналитики не ошибаются и ждать, когда цены на бензоколонках снизятся.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 30.06.09

Российские СМИ: подмосковный губернатор Громов готовился к «бегству» на Украину при помощи «Боевого братства». / «Машина счастья». В Москве начался необычный антрикризисный проект (ФОТО, ВИДЕО). / Российских автомобилистов на Украине и в Крыму поджидает опасность со страховкой. Отдых в Крыму. Сезон 2009. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках