российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Фондовый пузырь» опять раздувается. Индекс ММВБ превысил 1000 пунктов

Сегодня на российском рынке акций отмечен резкий взлет котировок на фоне повышения мировых цен на нефть. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к полудню индекс Российской торговой системы (РТС) вырос на 3,23% до 982.15 пункта. Индекс Московской межбанковской валютной биржи прибавил 2,22% и перешагнул важный психологический рубеж 1000 пунктов, остановившись на отметке 1011 пунктов.

Активнее всего растут котировки и нефтегазовых компаний. На классическом рынке РТС бумаги «Лукойла» подорожали на 4,25%, а «Роснефти» – на 5,12%. Отраслевой индекс «Нефть и газ» поднялся на 4,7%. Похожая ситуация на ММВБ.

По оценкам аналитиков, сегодняшний бурный рост котировок связан с позитивным внешним фоном, и в частности, подъемом мировых цен на нефть. Фьючерсы на сырую нефть понедельник закрылись на самом высоком уровне за две с половиной недели. Трейдеры проигнорировали крайне неблагоприятную оценку долгосрочных перспектив спроса на нефть и реагировали на непосредственную угрозу поставкам из Нигерии, где местные боевики напали на разрабатываемые компанией Royal Dutch Shell месторождения.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на $2,33 до $71,49 за баррель. Котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на $2,07 до $70,99 за баррель.

В то же время спотовые цены на русскую нефть марки Urals практически вплотную приблизились к рубежу $70 за баррель, остановившись на отметке $69,6.

Ссылки по теме:

Эксперты: Неадекватно высокие цены на нефть ждет неминуемый обвал >>>

Экономика накануне краха. Нефть и фондовый рынок опять превратились в «финансовые пузыри» >>>

В мире появился еще один «финансовый пузырь»: цены на цветные металлы выросли до неадекватного уровня >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 30.06.09

Доллар упал на 25 копеек. / Руководство компании «Национальные алкогольные традиции» снова в центре скандала. / Горбачев предложил новую антиалкогольную кампанию по образцу 80-х. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках