российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Нефтяной пузырь» набухает. Баррель «черного золота» из России уже дороже $70

Сегодня продолжился неадекватный рост мировых цен на «черное золото». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 16:30 мск спотовая стоимость русской нефти марки Urals превысила психологический рубеж $70 за баррель, и торгуется на уровне $70,09. Американская и европейская нефть подорожали еще более значительно.

Котировки нефти марки Brent на азиатских торгах во вторник выросли более чем на два процента до уровня восьмимесячного максимума выше $73 за баррель на внезапном интересе к сорту, отмечает Reuters. Период с апреля по июнь имеет все шансы стать кварталом, отмеченным самым значительным ростом котировок с 1990 года.

При этом объем торгов нефтяными фьючерсами во вторник более чем в 10 раз превзошел средний показатель для азиатских бирж в это время суток. Около 6.00 мск цены на «черное золото» подскочили более чем на $1,50 менее чем за полчаса. Подобные колебания наблюдаются во время ураганов и иных бедствий.

Между тем на электронных торгах на Нью-йоркской бирже августовские фьючерсы на американская нефть упали в цене на 13 центов до $71,16 за баррель в ожидании данных о запасах «черного золота» в США, отмечает Bloomberg.

Ранее многие эксперты высказывали опасения относительно неадекватного роста цен на нефть, который не соответствует положению дел в реальном секторе экономики, переживающей в настоящее время глубокий спад. По оценкам аналитиков, высокие цены на «черное золото» приводят к ухудшению ситуации в промышленности, поскольку автоматически увеличивает себестоимость выпускаемой продукции. На фоне слабого спроса эта ситуация угрожает дальнейшим падением объемов производства.

В то же время эксперты отмечают, что образовавшиеся «финансовые пузыри» на сырьевом и фондовом рынке не просуществуют долго, а обвал цен и котировок может спровоцировать новую волну кризиса, причем более глубокого, чем осенью 2008 года.

Ссылки по теме:

Эксперты: «Нефтяной пузырь» ведет к обострению экономического кризиса >>>

Эксперты: Неадекватно высокие цены на нефть ждет неминуемый обвал >>>

Экономика накануне краха. Нефть и фондовый рынок опять превратились в «финансовые пузыри» >>>

В мире появился еще один «финансовый пузырь»: цены на цветные металлы выросли до неадекватного уровня >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 30.06.09

Российская оппозиция требует привлечь Василия Якеменко к уголовной ответственности. / В Москве цены на жилье падают рекордными темпами. / Главный защитник потребителей РФ: «В кризис гадостей на нашем столе становится больше». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках