российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-посол ОБСЕ в Кишиневе: Россия «делает свою игру» в Молдавии не в пример ЕС

Президент Молдавии Владимир Воронин снова поменял свой политический вектор с запада на восток, но не стоит удивляться, если после досрочных парламентских выборов он снова повернет в другую сторону. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал бывший глава Миссии ОБСЕ в Молдавии Луис О'Нилл в интервью изданию «Свободная Европа».

Он отметил, что после московской встречи с Медведевым и Путиным, где молдавский президент выразил Москве благодарность за поддержку и неоднократно повторял, что «зарубежное влияние и «цветные революции» в Молдавии не имеют ни одного шанса», Воронину была обещана серьезная поддержка.

По мнению дипломата, Воронин и Путин использовали этот визит, чтобы очередной раз победить своих соперников. Так, Воронин получил имидж «человека действия», уважаемого серьезными лидерами и «вернувшегося домой не с пустыми руками».

В случае победы партии молдавских коммунистов, лидером которой является Воронин, Москва уже сможет уточнить свою еще не названную цену, считает О'Нилл. Это может быть единственное и объемное требование, как урегулирование приднестровского конфликта в соответствии с «меморандумом Козака» 2003 года или несколько «жирных кусков», таких как право на военную бузу в Приднестровье, государственный статус русского языка в Молдавии или обещание со стороны Кишинева, что EUBAM (Европейская миссия помощи по контролю молдо-украинской границы) больше не будет проверять молдавскую границу, отмечает бывший глава Миссии ОБСЕ.

По мнению О'Нилла, Россия оказалась «более действенной и чувствительной, чем Брюссель к «восточному партнерству» Молдавии». Более того, Москва не делает никаких оскорбительных заявлений по соблюдению прав человека и не требует бесконечных отчетов по использованию помощи, как это требует ЕС.

В то время как Евросоюз бездействует на «поле боя» в Молдавии, Путин в момент глубокого мирового финансового кризиса предоставляет стране помощь, которая равняется 12% молдавского ВВП, заявил О'Нилл.

Эти события совпали с уходом из Молдавии МВФ. Имея в кармане российский кредит, Воронин обвиняет Всемирный банк, что тот ушел из Молдавии как «жена, покинувшая мужа уже второй раз», и эти слова являются «оплеухой не только Брюсселю, но и Вашингтону, который очень подозрительно молчит в Молдавии», полагает экс-посол БСЕ в Молдавии.

Даже если Воронин и останется у власти, никого не удивит, если впоследствии он опять поменяет свой политический вектор. В конце концов, как постоянно напоминает Кремль, мир многополярен, подытожил Луис О'Нилл.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.06.09

Мировые цены на цветные металлы достигли неадекватной высоты. / «Нефтяной пузырь» набухает. Баррель «черного золота» из России уже дороже $70. / Российская оппозиция требует привлечь Василия Якеменко к уголовной ответственности. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках