российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Студента будут судить за интернет-расизм

Следственные органы передали в суд уголовное дело архангельского студента, который обвиняется в «расистских» высказываниях. Оскорблял людей другого цвета кожи россиянин в популярной социальной сети «Вконтакте».

Социальные сети и блоги насчитывают миллионы личных страниц пользователей. «Вконтакте» далеко не единственный подобный сайт. Но от бдительного взора федеральной службы безопасности не укроешься и в лабиринтах всемирной паутины не затеряешься.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки регионального управления ФСБ РФ. По версии следствия, молодой человек разместил на своей страничке фотографии и рисунки, «в которых содержатся унизительные характеристики африканцев и евреев как этнических групп, высказывания, направленные на возбуждение в обществе межрасовой и межнациональной вражды, и продемонстрирована атрибутика, сходная с нацисткой». Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ), максимальное наказание по которой составляет до двух лет лишения свободы. Уголовное дело будет рассматриваться в Приморском районном суде Архангельска.

Ссылка по теме:

В России собираются отменить уголовное преследование за клевету и оскорбления >>>

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 06.07.09

Зюганов: «Молодежь, третьим будешь?». / Дмитрий Медведев хочет, чтобы Ходорковский попросил прощения. / Россия – США: перезагрузка начнется с разоружения. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках