российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Для безработных мигрантов на «Черкизоне» открывают полевую кухню. Русские националисты в шоке

В результате закрытия Черкизовского рынка более 100 тысяч человек остались без работы и средств к существованию. Российские власти должны как-то эту проблему решать. Такое мнение на пресс-конференции в Москве выразили руководители общественной организации «Федерация мигрантов России».

«Если их не поддержать – неизвестно что будет. Они могут пойти на преступления, могут начаться межэтнические конфликты. Люди в отчаянном положении» – заявил председатель комитета по бизнесу и экономике ФМР Рашид Эль Аараби.

По словам представителей «Федерации мигрантов», только малая часть (около 300 человек) из работавших на Черкизовском иностранцев проживали в России нелегально. У остальных есть регистрация, разрешение на работу.

«Более 20 тысяч были представители малого бизнеса. Они не могут бросить свой товар и уехать. Тех, кто проживает в России легально, власти должны как-то трудоустраивать, помогать им. Иначе это просто произвол» – считает президент ФМР Маджумдер Мухаммад Амин.

Национальный состав обитавших на рынке и кормившихся с него иностранцев настолько пестрый, что там можно найти представителей едва ли не всех стран третьего мира. Лидеров зарубежных диаспор возмущает не сам факт закрытия знаменитого «Черкизона», а то, как это было сделано – неожиданно, без предупреждения и предоставления возможности найти другое место работы.

«То, что там была контрабанда, понятно. Но долгие годы туда везли незаконно через таможню десятки тысяч контейнеров, и этого не замечали ни правоохранительные органы, ни чиновники. Как такое возможно? А потом вдруг раз и эти же чиновники выкидывают сотню тысяч людей на улицу. А ведь там были не только контрабандисты, но и честные предприниматели» – говорит Маджумдер Мухаммад Амин.

Многие люди, по словам представителей ФМР, сейчас находятся в отчаянном положении. Поэтому федерация при содействии российских властей с сегодняшнего дня открывает на рынке полевую кухню – будут подкармливать самых обездоленных. Пищу обещают простую, без изысков: плов, овощи, мясо, вода чай. Но не пловом единым жив мигрант. Тысячи людей ждут решения своей судьбы.

«Идеальное решение, на наш взгляд – навести порядок на рынке и снова открыть его, – говорит Рашид Эль Аараби. – А если и закрывать, то постепенно, чтобы люди могли найти себе новое место. Люди, оставшись без средств к существованию, способны на отчаянные шаги».

Один из лидеров российских националистов Александр Белов придерживается противоположной точки зрения. Бывший руководитель Движения против нелегальной иммиграции считает, что «полевая кухня – это самое отвратительное решение проблемы».

«Все гораздо проще. Недалеко от Черкизона есть железнодорожная ветка. Нужно погрузить всех этих безработных мигрантов в столыпинские вагоны и отправить вглубь страны на пустующие заводы. Пусть они заработают на еду и обратный билет на родину. Я даже уверен, что условия жизни в маленьких городках и работа на брошенных предприятиях – это условия на порядок лучшие, чем те, которые они имели на Черкизовском рынке», – заявил «Новому Региону» Александр Белов.

Москва, Виталий Акимов, Арина Морокова

Москва. Другие новости 10.07.09

Блоггеры помогли Жириновскому выбрать подарок теще. / Нефть и доллар подкосили российский рынок акций. На биржах обвал котировок. / Сайт Генпрокуратуры сломали (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках