российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ющенко может попытаться сорвать празднование Дня ВМФ России в Севастополе Президент Украины напрашивается на повторение грузинского сценария

Депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин не исключает, что в планах украинских властей сорвать празднование дня ВМФ России в Севастополе. Об этом парламентарий заявил в интервью РИА «Новый Регион». «До этого может дойти, каждый парад такую нервотрепку, большие и малые провокации нам устраивают», – сказал он и обратил внимание, что сотрудника посольства РФ – именно того советника, который занимается вопросами Черноморского флота, как раз высылают накануне парада.

«В межгосударственных отношениях такие действия чреваты последствиями. Со стороны России будут сделаны такого же рода шаги. Я убежден, что высылка наших дипломатов не может оставаться безнаказанной. Могу только сожалеть, что у нас долго запрягают», – сказал Константин Затулин.

По его оценке, «очевидно, что украинские власти вошли во вкус и преследуют определенную цель».

«В чем эта цель состоит? Безусловно, в том, чтобы накануне выборов резко активизировать антироссийскую кампанию, в ответ на реакцию российской стороны, поднять крик о несправедливости со стороны РФ. При этом, разумеется, они будут замалчивать тот факт, что первыми эту волну подняли провокаторы на Украине. То есть цель – спровоцировать российскую реакцию, чтобы затем использовать ее в предвыборной кампании, для удержания позиции действующего президента, которому, такое впечатление, ничего другое помочь просто не может», – считает Константин Затулин.

В то же время он выразил мнение, что «президент Ющенко и его окружение, очарованные своими кабинетами, нынешними полномочиями, не понимают, что и это им тоже не поможет». «Прозрение по этому поводу, вряд ли наступит раньше января. А пока, господин Ющенко, служба безопасности Украины и прочие структуры, которые находятся под его руководством, отрываются напоследок», – считает российский депутат.

Константин Затулин обратил внимание, что нынешняя напряженность нагнетается, с одной стороны, в преддверии парада, с другой – непосредственно после визита в Киев вице-президента США.

«Конечно, Ющенко и Саакашвили люди разные, но у них есть одно общее, что их заставляет нежно и трепетно друг к другу относиться. Что Саакашвили, что Ющенко витают в мечтах столкнуть между собой прямым образом Россию и Соединенные Штаты. И в этой сваре они надеются как-то удержать свою власть», – считает депутат.

При этом он напомнил ситуацию, когда в прошлом году в Грузию приезжали чины американской администрации, Кандолиза Райс и другие.

«Это так вскружило Саакашвили голову, что он не удержался и начал войну в Южной Осетии. Я вижу параллели. Просто Саакашвили человек с живым воображением, а Виктор Ющенко несколько отстает в этом. И то, что в 2008 году стало поводом для действий Саакашвили, в этом, вполне возможно, становится поводом для каких-то одиозных действий Ющенко и его кружения против России в расчете на то, что вот – смотрите, Соединенные Штаты только что заверили нас в своей поддержке и вот как мы самостоятельно себя ведем. И вот как мы писаем в российский компот и осложняем жизнь России – вот насколько мы самостоятельные», – отметил Константин Затулин.

По его оценке, «это по-детски дешевое поведение».

«Это поведение заведомо слабого, который надеется, что за углом дядя, который в случае чего его выручит. Как нам продемонстрировал 2008 год – это путь к провалу. Все эти надежды на то, что можно творить все, что угодно, его всегда поладят по голове, а Россия отступит. Россия не отступила. Ющенко тоже напрашивается. Просто, то, что он делает, по уровню, слава богу, далеко не военные действия. Реакция будет адекватной и соответствующей. Она, безусловно, должна быть. Если ее не будет, то я буду очень разочарован», – сказал российский парламентарий.

По его мнению, все последние события укладываются в один сценарий. «Задержание Пукача и возврат к вечной теме Гонгадзе, всякого рода демонстрация единства с Соединенными Штатами, провокации, мелкие, недостойные провокации, против Черноморского флота и отдельных лиц – такое впечатление, что Виктор Ющенко полагает, что он будет президентом вечно. Но у меня такое впечатление, что срок его заканчивается. Хотелось бы узнать у него, как он планирует вести жизнь частного лица? Может быть, он думает, что все, что он демонстративно делал, создавал проблемы, ущемлял тех или иных лиц, что за все это ему дадут награду и отправят проводить спокойную старость вечерами на хуторе близь Диканьки?», – заключил Константин Затулин.

Ссылка по теме:

Адмирал Касатонов: в Севастополе может пролиться кровь (ФОТО) >>>

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 24.07.09

Русские бегут от кризиса на восток. Преимущественно в Таиланд и Вьетнам. / Владимир Рыжков: У российской оппозиции интеллектуальный кризис – она не может «зажечь» народ. А «политический лес» окружили автоматчики. / В Подмосковье изъято и арестовано более 1000 единиц игрового оборудования. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках