российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Цены на нефть ждет скорый резкий обвал

Рост цен на прошлой неделе был продиктован ростом оптимизма по причине хороших отчетов по прибыли ряда крупных компаний. Однако дальнейшее повышение стоимости «черного золота» под очень большим вопросом, считает аналитик компании 2Trade Юрий Блоус.

«Мы продолжаем считать, что котировки нефти будут падать до новых минимумов. Уровнем сопротивления будет выступать 68,30 долларов за баррель. Основными предпосылками для снижения являются: снижение монетарных мер, неактуальность инфляционного сценария развития мировой экономики в среднесрочной перспективе, переполненность нефтяных резервуаров, а также ожидаемое дальнейшее падение спроса на нефтепродукты и другие товары (работы, услуги), вызванное увеличением безработицы и снижением доходов населения», – цитирует Юрия Блоуса ресурс Инвестгуру

По оценке эксперта, технические индикаторы скорее говорят о возможности разворота, а наличие сопротивлений должно приостановить рост. На дневном графике рассматривается медвежий флаг, причем котировки находятся сейчас на его верхней линии.

Комментируя баланс спроса и предложения, Юрий Блоус отмечает, что на фоне роста нефтяных цен потребление нефтепродуктов в США на прошедшей неделе не изменилось и составило 18,917 млн. баррелей в день. Это на 4,2% выше, чем квартал назад и на 5% ниже, чем год назад и ниже уровней начала года. Поставка «черного золота» на нефтеперерабатывающие заводы составила 14,779 млн. баррелей это на 1,8% выше, чем квартал назад и на 2,2% ниже, чем год назад.

Вместе с тем, совокупные запасы нефти и нефтепродуктов в США продолжают еженедельно расти и составили 1,842 млрд. баррелей, что на 9% выше, чем год назад и на 2,9% выше, чем квартал назад. Импорт нефти и нефтепродуктов составил 12,077 млн.баррелей, что на 5,6% ниже, чем квартал назад и на 6,4% ниже, чем год назад.

Говоря о макроэкономической ситуации, эксперт обращает внимание на неоднозначность статистических данных. Так, на прошлой неделе несколько увеличились продажи домов на вторичном рынке. Данные продажи растут третий месяц в связи с увеличением взысканий на имущество, что скорее говорит о наличии кризиса на жилищном рынке, нежели победах в борьбе с ним.

По его оценке, неплохие результаты по прибыли ряда компаний были сопряжены плохими данными по выручке, которая оказалась в среднем на 7-10% хуже, чем год назад. Данный сигнал является очень тревожным, так как он говорит о падении спроса и вероятных плохих данных по ВВП на следующей неделе.

По мнению эксперта, данные по ВВП США, которые будут опубликованы в пятницу, окажутся не просто хуже прогнозов, а в несколько раз хуже прогнозов.

«Консенсус специалистов составляет -1,5% от ВВП. Однако, напоминает эксперт, что это процент в годовом исчислении, а экономика сократилась за год в среднем на 7-10%.

«Мы ни разу еще не видели показателя выше 7% в статистике по падению ВВП. О чем это говорит? О том, что этот показатель считается непросто и аналитикам следовало бы обратить внимание, что в расчет будет взят не только 2 квартал 2009 года, но будут учтены также показатели предыдущих очень слабых кварталов. Если бы расчет был другим, то падение ВВП в прошлом квартале в годовом исчислении составило бы более 10%, текущий же расчет сглаживает статистику, однако, он переносит часть бремени на следующие периоды. Итак, мы ожидаем снижения ВВП во втором квартале (по данным Федерального бюро экономического анализа США) более 5% по сравнению с 1,5%, которые предрекают аналитики», – отмечает эксперт.

Юрий Блоус также обращает внимание, что объемы торгов на нефть марки Brent на ICE повысились и составили 1,422 млн. контрактов. По его мнению, эта ситуация связана с увеличением аппетитов к риску, потерей предосторожности, которая могла бы быть адекватной текущей макроэкономической ситуации.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.07.09

Гендиректор московской авиакомпании обвиняется в присвоении 21 млн рублей. / «Черкизон» в прессе. Китайцы сомневаются в объективности российских СМИ. / Доллар упал почти на 40 копеек – ниже отметки 31 рубль. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках