российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европу вслед за США накрыл кризис неплатежей по банковским картам. На очереди – Россия

В мировой финансовой системе образовалась очередная кризисная зона – задолженность потребителей по банковским кредитным картам, сообщает авторитетная деловая газета The Financial Times. Издание отмечает, что эта форма кризиса уже обошлась банкам США в миллиарды долларов и сейчас накрывает Европу. Эксперты отмечают, что следующей может серьезно пострадать Россия.

Газета The Financial Times, которую цитирует Newsru.com, ссылается на последние подсчеты Международного валютного фонда, согласно которым задолженность американских потребителей достигла уровня в $1,914 трлн. Из них 14% или $267 млрд не будут выплачены в обозримом будущем и составят прямые потери банков.

В Европе задолженность по потребительским кредитам достигла $2,467 трлн, и, по данным МВФ, доля «плохих» долгов составляет 7%. Наибольшие убытки понесет Великобритания, поскольку именно там наибольшее число пользователей кредитных карт.

Число банкротств физлиц достигло в первом квартале этого года 29 тысяч 774 случаев, отмечает также Newsru.com. Британская «горячая линия» для должников National Debtline сообщила, что в мае приняла 41 тысячу звонков от потребителей, обеспокоенных своими недоимками по ссудам, кредитным картам и ипотекам, по сравнению с 20 тысячами звонков в мае 2008 года.

В США такие банки как Citigroup, Bank of America, JPMorgan Chase и Wells Fargo и эмитенты кредитных карт, такие как American Express, понесли миллиардные убытки по своим портфелям кредитных карт и ожидают новых убытков. В последние месяцы рост убытков по кредитным картам в США опережает рост безработицы, и это затрудняет эмитентам прогнозы.

В Британии индексы кредитных карт рейтингового агентства Moody's показывают, что уровень убытков вырос с 6,4% ссуд в мае 2008 года до 9,37% в мае 2009 года. В США этот уровень превышает 10%.

По оценкам финансовых аналитиков, аналогичный кризис уже в ближайшее время может затронуть Россию. Сумма «плохих» потребительских кредитов уже исчисляется десятками миллиардов рублей. По данным Федеральной службы судебных приставов РФ, за первую половину года только в Москве 6 тыс. человек не смогли выехать за рубеж, поскольку задолжали организациям и банкам в общей сложности порядка 10 млрд рублей, отмечает журнал «Профиль».

Ранее в Агентстве по страхованию вкладов, занимающемся санацией столкнувшихся с трудностями банков, полагают, что доля просроченных кредитов к концу 2009 года достигнет 20%, а потребность в капитале может составить около 500 млрд рублей ($17 млрд).

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.07.09

Россия теряет постсоветское пространство. / «Слова Медведева о любви к грузинам – старый трюк России!». Тбилиси назвал условия улучшения отношений с Москвой. / Второго львенка из Омского зоопарка пытались незаконно вывезти на Украину. Под видом собаки. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках