российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Нефтяной пузырь» надавил на доллар Американская валюта рухнула на 54 копейки

Сегодня на фоне повышения мировых цен на нефть американская валюта резко подешевела по отношению к рублю. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на торгах на Московской межбанковской валютной бирже курс доллара упал почти на 54 копейки.

По данным информационно-аналитического управления ММВБ, на 11:30 мск на Единой торговой сессии (ЕТС), результаты которой на это время служат основанием для назначения Банком России официального курса валют, доллар с расчетами «завтра» составил 32.1457 руб. Заключено 1561 сделки общим объемом $1515.52 млн, что на 6.434% меньше показателя предыдущего торгового дня на это время.

Курс евро на ЕТС с расчетами 'сегодня' снизился на 42.09 коп. до 45.7839 руб. Объем торгов составил 50.04 млн евро, снизившись на 38.303%.

Стоит отметить, падение основных мировых валют произошло на фоне увеличения цен на нефть. Котировки фьючерсов на «черное золото» выросли, даже несмотря на отчет, согласно которому спрос на нефть в США по-прежнему находится на самом низком уровне за десятилетия.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки сентябрьских фьючерсов на нефть WTI выросли на 71 цент до $70,16 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на 43 цента до $72,89 за баррель.

Русская нефть марки Urals по итогам вчерашнего дня повысилась в цене почти на $2 и достигла отметки $73,88 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует ресурс Инвестгуру, запасы нефти в США росли на протяжении последних трех недель и почти на 20%превышают уровни прошлого года. Об этом в среду в своем еженедельном отчете сообщило Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США. Спрос на бензин на прошлой неделе снизился на 2,7% и достиг самого низкого уровня для этой недели с 2001 года.

«Рынок /нефти/ проигнорировал неблагоприятный отчет /по запасам/, и /нефть/ торговалась скорее как финансовый актив, чем как таковой промышленный сырьевой товар», – отметил редактор бюллетеня The Schork Report Стивен Шторк.

Мировые терминалы перегружены избыточными запасами нефти и топлива уже на протяжении нескольких месяцев, однако данные этой недели указали на еще более значительный и устойчивый излишек, чем ожидали многие участники рынка. Хотя коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей снизился на целый процентный пункт, запасы дистиллятов, которые включают топочный мазут и дизельное топливо, выросли более значительно, чем ожидалось, а запасы нефти сократились не так значительно, как предполагал средний прогноз аналитиков, опрошенных Dow Jones.

Запасы дистиллятов оказались на самом высоком уровне для этой недели с 1982 года. Спрос на это топливо, которое широко используется при транспортировке товаров по всему миру, снизился в условиях рецессии.

Эксперты уже обращали внимание, что в настоящее время наблюдается массированная информационная кампания, проводимая крупнейшими финансовыми институтами, которые формируют ожидания рынка и поведение инвесторов на нем. Именно отсюда и взялись прогнозы крупнейших инвестбанков, МЭА, ОПЕК, Н.Рубини и многих других о том, что «эра дешевой нефти» подошла к концу. МЭА прогнозирует, что с 2010 года начнется стремительное истощение запасов нефти в мире (на 6,7% в год будет падать добыча), а потребление будет расти. Фактически этот сценарий означает постоянный рост цен на нефть и скорую энергетическую катастрофу: «черного золота» не хватит на всех. Дополняют картину прогнозы аналитиков инвестбанков, утверждающих, что нефть подорожает к концу года до $80-85 за баррель и в 2010 году продолжит расти.

Между тем, по оценкам независимых экспертов, объективная цена на нефть составляет порядка $20-25 за баррель.

Ссылки по теме:

Финансисты всех стран объединились: «биржевые пузыри» будут набухать >>>

Что будет с рублем, долларом и ценами на нефть и золото? ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТОВ >>>

Эксперт: Объективная цена на нефть составляет $20-25 за баррель >>>

Эксперты: «Нефтяная пирамида» рухнет к концу 2009 года >>>

Эксперты: Неадекватно высокие цены на нефть ждет неминуемый обвал >>>

Экономика накануне краха. Нефть и фондовый рынок опять превратились в «финансовые пузыри» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.08.09

Жители одного из районов на севере Москвы перекрыли дорогу. / Правозащитники попросили спортсменов отказаться от соревнований и акций на Триумфальной площади. / В ближайшее время может состояться встреча Патриарха Кирилла с лидером Грузинской Церкви. «Чтобы козни врага по разобщению православных народов провалились». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках