российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Предприниматели с «Черкизона»: На нас идет накат по всей стране

Наказывать нужно преступников и покрывающих их чиновников, а не честных предпринимателей. Об этом заявили сегодня представители координационного совета работников Черкизовского рынка и федерации мигрантов России. Предприниматели с «Черкизона» требуют соблюдения своих прав и временного открытия хотя бы части рынка.

«Мы хотим сохранения законного бизнеса и гарантий безопасности для предпринимателей», – заявили участники пресс-конференции.

«По нашей информации на рынке трудились более 200 тысяч человек. Пострадали около сотни тысяч российских граждан. Пострадал иностранный бизнес. Как результат, пострадал имидж России за границей, – сообщил президент Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин. – Власти защищают преступный бизнес московских чиновников. Почему нет вопросов к таможне, которая незаконно пропускала десятки тысяч контейнеров нелегального товара. Надо сажать преступников. Но сажают китайцев вьетнамцев. А кто будет сажать чиновников, которые покрывали этот нелегальный бизнес в течение 18 лет?».

Президент федерации мигрантов России также упомянул о беззаконии, которое сейчас творится на рынке в гостинице «Севастополь». По его словам сотрудники правоохранительных органов вывезли оттуда 70 фур товара. Причем товар у предпринимателей отобрали без счета, без документов, без протокола и понятых.

«Нападки на рынки идут по всей стране, – делится информацией координатор инициативной группы работников Черкизовского рынка Леонид Развозжаев. – Закрыт рынок в Воронеже, в Пятигорске, в Твери, в Пензе. Такое впечатление, что на предпринимателей идет настоящий каток. Возможно, людей загоняют в торговые комплексы. Один мой знакомый предприниматель попытался войти в торговую сеть. Вход – миллион рублей. Рабские, кабальные условия. Если нас загонят в сети – не знаю, во сколько раз увеличится стоимость товара».

Власти столицы, по словам Развозжаева, обещают распределить торговцев с Черкизона по разным рынкам Москвы. Но это крайне неудобно – приезжающие из регионов закупаться торговцы не смогут колесить по всей Москве в поисках товара. К тому же после закрытия Черкизовского арендная плата на прочих рынках взлетела в несколько раз.

«Черкизовский был перевалочной базой, звеном, соединяющим производителей и мелких торговцев со всей России, – говорит Леонид Развозжаев. – У меня партнеры от Калининграда до Анадыря. Сейчас сотни, тысячи малых предприятий в регионах остановились. И это в период кризиса. На снос Черкизовского рынка власти собираются потратить 3 миллиарда рублей. Зачем? Оставьте часть, пусть работает. 20% рынка в месяц будет собирать 600 миллионов рублей. И не нужно будет тратить деньги из бюджета из кармана москвичей. Зачем закрывать рынок? Нужно навести порядок. Создавайте ГУП, пусть все будет легально. Мы предлагаем это уже несколько лет».

Но, по словам предпринимателя, столичные власти обращаются с ними как «барин с холопом».

«Нарушены наши гражданские права. Каждый из предпринимателей по причине простоя потерял от ста тысяч до миллиона рублей. Власти нас не слушают. От безысходности мы обратились к тем, кто готов нам помочь. Сейчас мы будем сотрудничать с движением «Левый фронт», – сообщил координатор инициативной группы работников Черкизовского рынка.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 13.08.09

Советник Секретариата Ющенко требует от «Независимой газеты» денег для РИА «Новый Регион» (ФОТО). Медведчуку и Ремчукову на заметку. / «Черкизон» приносил миллионы долларов нелегальных доходов. / Банк Raiffeisen потерял 60% прибыли из-за «плохих» кредитов, прежде всего, на Украине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках