российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефтяной пузырь опять разбухает Русская нефть марки Urals достигла $72,38 за баррель

Мировые цены на нефть вновь возвращаются к максимально высоким отметкам 2009 года. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по итогам вчерашнего дня спотовые контракты на русскую нефть марки Urals достигли уровня $72.38 за баррель, увеличившись за торговую сессию почти на $4. В то же время резко выросло в стоимости американское и европейское «черное золото», достигнув рекордного уровня за последние два месяца.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки сентябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть марки WTI выросли на $3,23 до $72,42 за баррель. При этом не хватило лишь несколько центов, чтобы закрыться на уровнях, которые в последний раз наблюдались в октябре прошлого года, когда цены на нефть как раз находились в состоянии свободного падения с рекордных максимумов, спровоцированного проблемами в финансовом секторе и спадом экономической активности.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует ресурс Инвестгуру, срок действия сентябрьских контрактов истекает в четверг, поэтому большая часть объема торгов в среду пришлась на контракты со сроком исполнения в октябре. Котировки октябрьских фьючерсов также продемонстрировали внушительный рост по итогам торгов – на $2,74 доллара до $73,83 за баррель.

Котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на $2,22 до $74,59 за баррель.

Эксперты обращают внимание, что в среду нефтяные фьючерсы торговались по большей части с понижением до тех пор, пока Министерство энергетики США не сообщило о том, что на неделе 8-14 августа запасы нефти сократились на 8,4 млн баррелей, несказанно удивив участников рынка, ожидавших продолжения роста запасов. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали, что за указанный период запасы нефти в США увеличились на 1,5 млн баррелей.

Неожиданное сокращение запасов нефти подогрело ожидания того, что спрос на нефть в США, которые являются крупнейшим в мире потребителем нефти, может начать расти по мере восстановления экономики после рецессии.

Однако, обращают внимание эксперты, сокращение запасов нефти обусловлено, скорее, не растущим спросом, а падением импорта нефти в США до 11-месячного минимума. У владельцев нефти, хранящейся в танкерах, было мало причин осуществлять отгрузку на прошлой неделе, поскольку динамика цен делала более выгодным хранение нефти, а не ее продажу.

«Текущий рост может оказаться неустойчивым, поскольку для этого требуется улучшение ситуации со спросом, которого еще не наблюдается», – считает аналитик в Tradition Energy Джин Макгиллиан. Вместе с тем, рост цен на фоне данных по запасам «является чуть более сильным признаком возвращения доверия, и я полагаю, что в данный момент баланс рисков, скорее, смещен в сторону роста, чем падения», добавил аналитик.

Средний спрос на нефтепродукты в США за последние четыре недели достиг самого высокого уровня с 20 марта, хотя остался на 2,2 проц ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщили в Минэнергетики США. Даже после заметного сокращения на прошлой неделе запасы на 16% превышают уровни 2008 года.

Тот факт, что нефтяным фьючерсам не удалось достичь нового 10-месячного максимума, свидетельствует о том, что на рынке сохраняется некоторый скептицизм по поводу того, поможет ли восстановление экономики сократить запасы нефти в течение следующих месяцев.

«В конечном итоге, рынок недалеко продвинулся с начала лета, – говорит Джим Риттербуш, президент Ritterbusch & Associates. – Цены просто колеблются туда-сюда в зависимости от финансовой отчетности и еженедельных данных по запасам».

Ссылки по теме:

Что будет с рублем, долларом и ценами на нефть и золото? ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТОВ >>>

Эксперт: Объективная цена на нефть составляет $20-25 за баррель >>>

«Нефтяная пирамида» рухнет к концу 2009 года >>>

Неадекватно высокие цены на нефть ждет неминуемый обвал >>>

Экономика накануне краха. Нефть и фондовый рынок опять превратились в «финансовые пузыри» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 20.08.09

Русские организации Крыма и Севастополя выйдут на протестное шествие в День независимости Украины. / Лидер «Русской общины Крыма» Сергей Цеков ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция с вице-спикером парламента автономии. / Московский центр помощи больным синдромом Дауна выгоняют на улицу. На его месте построят развлекательный комплекс. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках