российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правоохранители усиливают давление на чиновников мэрии Москвы Лужков пока своих не сдает

На этой неделе правоохранительные органы проявили повышенный интерес к деятельности чиновников московской мэрии. Накануне стало известно, что Басманный суд Москвы постановил заключить под стражу председателя комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимира Макарова.

Он подозревается в причинении ущерба городскому бюджету более чем на 130 миллионов рублей. Чиновника обвиняют в том, что присвоив полномочия вышестоящих должностных лиц, он предоставил некоторым коммерческим организациям 50-процентную льготу на размещение рекламы. По статье о превышении полномочий Макарову грозит до 10 лет лишения свободы.

Двумя днями ранее пресс-служба Департамента экономической безопасности сообщила, что ее сотрудники пресекли деятельность ОПГ, действовавшей в структуре строительного департамента Москвы. По информации правоохранительных органов, группа «специализировалась на вымогательстве и получении взяток у представителей коммерческих структур, принимающих участие в конкурсах по размещению государственного заказа». За год ОПГ сумели незаконно получить и обналичить около 8 миллиардов рублей.

Действия правоохранителей будут оспорены, заявил накануне пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой: «все будет по закону и справедливость восторжествует», – добавил он.

Как передает корреспондент «НР», накануне Цой дал развернутые комментарии телеканалам ТВЦ и «Столица», в которых подчеркнул противоправный характер действий оперативников.

Ряд аналитиков связывают «давление» правоохранительных органов на мэрию с непрекращающимися слухами о скорой отставке мэра Юрия Лужкова, часть – с предстоящими выборами в Мосгордуму. Лидер «Яблока» и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин в свою очередь считает, что интерес следователей к «делам» столичных чиновников «вполне объясним и адекватен» и обусловлен их коррупционной деятельностью.

«Ничего удивительного в этом для меня нет, – говорит лидер «Яблока» и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. – В Москве слишком многое зависит от решения чиновников. У них возникает большой коррупционный соблазн. Признаков коррупции очень много».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 20.08.09

Налоговикам вернули право проверять кассовые чеки. / Нефтяной пузырь опять разбухает. Русская нефть марки Urals достигла $72,38 за баррель. / Русские организации Крыма и Севастополя выйдут на протестное шествие в День независимости Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках