российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Международные резервы России сократились почти на $3 млрд

Объем золотовалютных резервов России продолжают колебаться на уровне $400 млрд. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», за последнюю неделю их размер вновь упал почти на $3 млрд, хотя неделей ранее вырос почти на $1,5 млрд.

Как сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России, объем международных резервов РФ по состоянию на 14 августа составлял $400,6 млрд против $403,4 млрд на 7 августа 2009 года.

Ранее ведущий аналитик компании 2Trade по макроэкономике Юрий Белоус отмечал, что почти половина золотовалютных резервов не принадлежат ЦБ РФ целиком и полностью.

«В балансе ЦБ РФ мы видим и обязательства, выраженные в иностранной валюте. В первую очередь, это валюта из наших резервов – около $160 млрд (в пересчете на доллары США, по состоянию на 01.08.2009, согласно данным Минфина РФ). Кроме того, есть средства кредитных организаций-резидентов на депозитах, выраженные в иностранной валюте. Таким образом, половина золотовалютных резервов (ЗВР) – чужие для ЦБ РФ деньги», – делает вывод Юрий Белоус.

Эксперт также обращает внимание, что валютные активы на конец 2008 года состояли на 88% из ценных бумаг, 11% валютных депозитов и 1% сделок РЕПО.

«Таким образом, средства на депозитах, наиболее ликвидная часть ЗВР, упала с 2007 года с 2,9 трлн руб до 1,1 трлн руб, ценные бумаги же выросли с 6,7 трлн руб до 10,8 трлн руб. По данным на конец июля 2009 года, на депозитах оставалось уже лишь $25 млрд. Это означает, что на текущий момент ЗВР состоят, в основном, из ценных бумаг иностранных эмитентов (долговые обязательства казначейства США, Германии, Франции и т.д.)», – приводит свои расчеты Юрий Белоус.

Ссылки по теме:

Россия на грани банкротства? Совокупный внешний долг страны больше ее золотовалютных резервов >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 20.08.09

Сотрудник ДПС Москвы осужден за заведомо ложный донос. / Подорожавшая нефть толкает русские биржи вверх. Индекс РТС вновь превысил 1000 пунктов. / Правоохранители усиливают давление на чиновников мэрии Москвы. Лужков пока своих не сдает. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках