российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Mr.Parker: «Пусть нас поливают дерьмом и называют жлобами, но мы не заплатим!» Государство ведет себя «по-жлобски»

Сетевой писатель Максим Кононенко (Mr. Parker) считает, что государство ведет себя «по-жлобски», выделяя жертвам трагедий мизерные компенсации в 50 тысяч рублей. «Трагедии нужно заливать деньгами», – поучает эксперт. «Новый Регион» приводит его комментарий с незначительными сокращениями.

«На дом в садовом товариществе «Сосны-2» упал самолет Су-27. Заместитель главы Раменского района Александр Бауэр сказал, что жители должны зачистить завалы за собственный счет.

Страховая компания заявляет, что столкновение истребителей на репетиции не является страховым случаем, поскольку авиасалон МАКС-2009 еще не начался.

Суд принимает решение, что правительство Москвы не может отвечать за действия майора Евсюкова. Потерявшие детей в бесланской трагедии матери пытались встретиться с президентом во время его визита в Северную Осетию – матерей отодвинули сотрудники ФСО.

И все это вызывает некоторое удивление.

Неужели государству жалко этих смешных компенсаций?

Неужели так жалко восстановить обгоревшей женщине ее дачный домик? Сколько он может стоить – 1 млн рублей? 2? Но это же смешно: у нас городская администрация где-нибудь на Камчатке покупает себе автомобили по 3 млн рублей.

Самолет Су-27 стоит никак не меньше $100 млн США. И этих самолетов упало два. Неужели этот расход хоть как-нибудь сравним со стоимостью одного дачного домика? Нет, не сравним.

Но государство продолжает настаивать на своем.

Майор Евсюков расстрелял несколько человек. Почему не оплатить им лечение? Ведь это же в сумме вряд ли больше $1 млн. Что такое $1 млн для московского правительства? Тьфу.

Но не платят. Не уступают.

И вот это понять решительно невозможно. Такое вот мелочное жлобство. Дело ведь не в принципе, дело именно в суммах.

Именно в суммах.

Почему матерям Беслана не выдать по $1 млн? Ведь это же совершенно смешные суммы – один АвтоВАЗ за полгода растратил $1 млрд. Почему на АвтоВАЗ есть, а на матерей, пусть даже и сумасшедших, нет?

Пожар монетизации льгот, как это принято считать, залили деньгами.

Почему же не заливают деньгами жертв майора Евсюкова?

Почему не заливают деньгами садовое товарищество «Сосны-2»?

Кажется, я никогда в жизни не писал материала с таким огромным количеством вопросительных предложений. Но это именно следствие моего вопиющего непонимания. Ладно бы не было денег. Ладно бы речь шла о каких-нибудь чудовищных суммах. Но нет! Речь идет о копеечных с точки зрения Богатого Российского Государства суммах.

Это государственное жлобство обескураживает. Это ведь так просто и эффективно с точки зрения пиара и рейтинга – дать денег. Построить пострадавшим от падения самолета дом лучше, чем у них был. Обеспечить расстрелянным майором Евсюковым лучшее лечение, какое только может быть.

Государственный и муниципальный бюджеты даже не заметят этих трат.

Но нет. Пусть нас поливают дерьмом – но мы не заплатим.

Не понимаю».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 20.08.09

Лидер партии «Родина» Игорь Марков: возвращение Москаля – «зачистка» Крыма в угоду Тимошенко. Его убеждения понятны. / Нацболы снова созывают москвичей на запрещенный митинг. / Доллар упал почти на 32 копейки, евро – ниже 45 рублей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках