российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия и Украина договорились довести до ума совместный военный самолет Ан-70

Противостояние президетов России и Украины не помешало продолжить двум странам в сотрудничестве в отрасли самолетастроения. Как передает крреспондент РИА «Новый Регион», в Жуковском на аэрокосмическом салоне МАКС оборонные ведомства двух стран подписали договор на завершение испытаний совместного российско-украинского самолета Ан-70.

«Договор подписан, думаю, в ближайшее время мы активно начнем решать эти задачи», – сообщил сегодня журналистам главком ВВС Александр Зелин.

Ан-70 – среднемагистральный грузовой (оперативно-тактический военно-транспортный) самолет, который предназначен для транспортировки грузов массой до 47 тонн, десантирования парашютистов и техники. Предполагается, что новая машина должна заменить собой устаревший Ан-12.

Ранее правительство РФ заявляло о прекращении своего участия в совместном с Украиной проекте по созданию Ан-70. В 2006 году главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов заявлял, что «России самолет не нужен». Он аргументировал это тем, что машина имеет ряд недостатков – в частности, Ан-70 «перешел в разряд тяжелых военно-транспортных самолетов, а такой транспортник в России есть – Ил-76».

Однако затем появились в России изменилась точка зрения на совместный с Украиной проект. Согласно подписанному протоколу, предполагается дальнейшие совместные меры Украины и России для обеспечения создания совместного серийного производства и поставок в эксплуатацию оперативно-тактического военно-транспортного самолета Ан-70 и транспортного самолета Ан-70Т.

Стоит отметить, что накануне в Жуковском был также сделан шаг к возобновлению серийного производства грузового самолета Ан-124 «Руслан», последняя модель которого сошла с конвейера еще в 2003 году. Представители российской и украинской сторон подписали технические требования на разработку модернизированной версии «Руслана».

Москва – Киев, Андрей Романов

Москва – Киев. Другие новости 20.08.09

Forbs признал Ангелу Меркель самой влиятельной женщиной мира. Русские женщины в рейтинг не попали, Юлия Тимошенко – на 47 месте. / Кинологов допустили на завалы ГЭС только на четвертые сутки после аварии. / «7 важных дел» пермского губернатора. Или как картошка убила промышленность. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках