российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Одно депутатское место в Мосгордуме обойдется партиям в 3 млн. рублей

Почти все партии, участвующие в гонке за места в столичном парламенте, заявляют о сокращении своих бюджетов на агитацию. Несмотря на то, что Мосгордума увеличила избирательный фонд с 200 до 300 миллионов рублей, все фигуранты предвыборной кампании говорят, что такие средства мобилизовать не удастся. Корреспондент «Нового Региона» попытался посчитать, сколько денег российские партии готовы выложить за одно депутатское кресло в московском парламенте.

Кому сколько кресел

«КПРФ и эсэры, в лучшем случае, получат по три мандата, ЛДПР и «Яблоко» – по два. Всего десять. Значит, остальные 25 будут у «Единой России», – дает свой прогноз политолог Станислав Белковский.

Следует отметить, что предсказание Белковского чрезвычайно оптимистично для соперников «ЕР». Вряд ли им удастся отхватить у «единороссов» столь жирный кусок. Десять мандатов – максимум, что светит «оппозиционным» партиям, а выполнить этот максимум будет очень сложно.

Причин тому несколько. Власти стараются сделать кампанию максимально тихой и незаметной, а избиратели, как отмечают политологи, находятся в состоянии политической апатии, не верят в возможности политических партий и не делают между ним различий. «Они не видят различия между Лужковым, коммунистами или либералами. Стучишься в дверь, оттуда: «Вы все одинаковые, все хапуги и воры, о народе не заботитесь, идите отсюда», – делится своими впечатлениями от общения с избирателями член Федерального политического совета партии «Правое дело» Вячеслав Смирнов.

Все это вкупе, по мнению экспертов, даст низкую явку и, как следствие, максимальные возможности для применения административного ресурса. В чью пользу он будет примениться понятно даже первокласснику.

В нынешнем составе «ЕР» имеет 29 мест. «Яблоко» и КПРФ по 2 и 4 соответственно. В этом году в Мосгордуму серьезно настроены попасть «Справедливая Россия» и ЛДПР. Сумеют ли они отобрать мандаты и если сумеют, то у кого и сколько? Мнения на этот счет у экспертов расходятся.

«Безусловно, если «Единая Россия» проведет нормальную избирательную кампания, она получит твердое большинство, – уверен руководитель института политических исследований Сергей Марков. – Политический режим Путина-Медведева, несмотря ни на что пользуется поддержкой большинства населения. Ну и большой поддержкой пользуется Лужков, который возглавляет список «ЕР». Дальше уже вопросы. Сложно предполагать, сколько возьмет оппозиция. Выборы станут моментом истины для оппозиционных партий. Сможет ли оппозиция стать выше своих противоречий, создать коалицию, не конфликтовать друг с другом, а действовать сообща. У прозападных политических сил есть шансы пройти именно в Москве. Крупные столицы более склоны поддержать оппозицию. Поэтому есть неплохие шансы. Если они не смогут в Москве получить места в думе, – встанет вопрос об их будущем, о жизнеспособности этих политических организаций в принципе».

На что тратить

Увеличив размер избирательного фонда, Мосгордума лишила партии бесплатных площадей в печатных СМИ. Это также маленький шажок в сторону «ЕР» – для прочих партий телеэфир слишком дорог, и основную агитационную нагрузку они традиционно возлагают на печать. Следовательно, придется увеличить расходы.

Бесплатно все партии получат по три часа эфирного времени – по одному на телеканалах «Столица» и «Доверие» и час на радиостанции «Говорит Москва». Если этого мало, – придется платить. Впрочем, как показывает опыт последних кампаний, наверняка не обойдется без обвинений в адрес «ЕР» по поводу бесплатной агитации на телеэкранах. «Зачем им покупать эфир, если их и так все время показывают!», – комментирует лидер московских коммунистов Владимир Улас.

Все партии заявляют, что намерены вести активную агитацию. В то же время, почти все говорят о скромности и сокращении расходов, но отказываются называть конкретные цифры.

Самая богатая партия

«Единая Россия» намерена использовать полный арсенал агитационных инструментов: наружная реклама, печатная продукция, несколько сотен пикетов, встречи с избирателями. На круглом столе, посвященном выборам, представитель «Правого дела» Вячеслав Смирнов посетовал, что все места для наружной рекламы уже забронированы за «ЕР». Экономить «единороссы» будут только на телеэфире – за деньги время на голубых экранах они покупать не собираются.

На прошлых выборах в Мосгордуму партия официально потратила 76 миллионов рублей. И несмотря на слова об экономии можно предположить, что и на этот раз сумма будет того же порядка – все-таки цены сейчас повыше, чем 4 года назад.

Эксперты сходятся во мнении, что представители «ЕР» получат не менее 16 мест из 17 в одномандатных округах и минимум половину партийной квоты. Получаем цифру, совпадающую с предсказанием Станислава Белковского – минимальное представительство партии власти в столичной думе составит 25 человек. Разделив 76 млн. рублей на 25 мандатов, получим стоимость одного места в Мосгордуме для «Единой» – порядка 3 миллионов рублей.

Самая бережливая партия

Бюджет КПРФ, по утверждению Владимира Уласа, на порядок меньше, чем у «Единой России». Деньги в избирательный фонд «красные» депутаты и их помощники перечисляли в форме добровольного налога – порядка 40% от зарплаты.

Основные финансовые силы коммунисты бросят на самый дешевый вид агитации – печатную продукцию, газеты, листовки. Но, не исключают представители КПРФ, и возможности закупки телеэфира – если денег будет достаточно.

На выборах в Мосордуму-2005 КПРФ затратила 6,6 миллиона рублей. И получила 4 депутатских кресла. В этот раз коммунисты вряд ли снизят затраты, а вот сохранение «красной» фракции в Мосгордуме эксперты ставят под сомнение: на пятки им наступают «Эсэры», которые в 2005 году участия в выборах не принимали. Поделив коммунистические затраты на три предполагаемых мандата, мы получаем более трех миллионов рублей. Таким образом, «красный» депутат будет стоить даже больше «единоросского».

Самая непредсказуемая партия

«Справедливая Россия» сумела перетянуть на свою сторону некоторых авторитетных политиков. Таких, например, как Галина Хованская. Раньше она была в «Яблоке», теперь идет паровозом у «эсеров». Это дает им дополнительные шансы», – считает депутат государственной думы Константин Затулин.

Сведений о тратах «СР» на прошлых выборах в Мосгордуму нет – тогда партии просто еще не существовало. Сколько они намерены потратить на этот раз – тайна. Известно лишь, что секретарь бюро совета московского отделения «Справедливой России» Наталья Бородина выразила удивление: «Как можно экономить на избирательной кампании?». Сколько мест получат неэкономные «эсеры» в Мосгордуме знают лишь экстрасенсы, ясновидцы и, как утверждают некоторые эксперты, Юрий Михайлович Лужков.

«Что касается того, кто пройдет, – это будут определять не жители города, а начальство. Пройдут те, кого начальство захочет видеть в думе», – уверен один из лидеров «Правого дела» Леонид Гозман.

Самая амбициозная партия

По сведениям той же Натальи Бородиной из «СР», всю наружную рекламу выкупила вовсе не «Единая Россия», а ЛДПР. Сами либерал-демократы это не подтверждают, но говорят, что наружки будет много. Впрочем, как и всего остального.

Представители партии уже не раз делали амбициозные заявления, что они намерены провести активную и шумную агитационную кампанию и добиться победы на выборах. И, если первое обещание сомнений не вызывает, то второе весьма спорно.

«Возможности партии Жириновского связаны с экономическим кризисом и процессами миграции. Новые москвичи, которые еще не в полной мере устроены, которые еще не совсем москвичи – они база для ЛДПР. Но до сих пор Владимиру Вольфовичу не удавалось провести своих в Мосгордуму. Их заявления – не более чем рекламный ход. Ясно, что язык у них без костей. Они могут сказать, что возьмут большинство, потом, после объявления результатов будут говорить, что у них украли голоса. Безответственная партия. Меняет свою точку зрения постоянно. У их только одна устойчивая точка зрения – Жириновский вождь на все времена», – говорит Константин Затулин.

О цифрах агитационных затрат ЛДПР можно только гадать. Но с большой долей вероятности можно предположить, что бюджет будет не маленький. Второй номер городского списка ЛДПР Виктор Соболев заявил, что он будет «не в два и не в четыре» раза меньше максимума, установленного законодательством. Если вспомнить, что максимум – 300 миллионов, и уменьшить его «не в четыре», а например в пять раз – получим цифру, приближающуюся к «единороссовским» затратам.

Самая скромная партия

«Яблоко» пока занято сбором подписей, и дальнейшие планы не конкретизирует. Известно, что демократы потратят на агитацию порядка 4 миллионов рублей.

«У партии «Яблока» все зависит от избирательной кампании, насколько она продемонстрирует способности к ее ведению. Электоральная почва для них в Москве есть», – считает Константин Затулин.

Известно, что планы у партии самые скромные – сохранить имеющиеся два мандата. Путем несложных вычислений получаем стоимость одного мандата – всего два миллиона. Таким образом, демократические депутаты Мосгордумы – самые дешевые и скромные из всего предполагаемого составы будущего столичного парламента.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 20.08.09

Эксперты: Рубль ослабнет до конца года. Средний курс русской валюты еще не приблизился к прогнозам Минфина. / Аналитики из США предрекают резкое падение доллара уже в 2010 году. Курс рубля вернется в докризисное время. / ФАС составила рейтинг монополистов-нарушителей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках