российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
После затяжного падения цены на нефть возвращаются к росту На фоне ослабления доллара

Мировые цены на нефть накануне опустились ниже $75 за баррель. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», спотовые контракты на «черное золото» из России снизились более чем на $2 до $74,93 за баррель. Американская нефть подешевела до минимальных отметок за последние восемь недель.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки январских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на $1,54 (-2%) до $73,93 за баррель. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures подешевели на $1,09 (-1,4%) до $76,43 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует Инвестгуру, доллар США первоначально также был фактором снижения цен на нефть в течение сессии. Американская валюта укрепилась до месячного максимума против евро на фоне ожиданий, что США могут повысить процентные ставки раньше, чем прогнозировалось ранее. Цены на нефть склонны падать при росте доллара, поскольку это делает ее более дорогой для держателей других валют.

Однако затем доллар утратил завоеванные позиции. Это произошло после того, как председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке просигнализировал о том, что американская денежно-кредитная политика будет идти ровным курсом и заявил, что в 2010 году уровень безработицы в США, вероятно, «будет падать более медленными темпами, чем нам бы хотелось».

На фоне этого заявления «черное золото» начало восстанавливать позиции, а доллар терять позиции. При этом некоторые инвесторы посчитали, что после падения цен ниже отметки $75 за баррель нефть стала привлекательна для инвестиций, передает Bloomberg.

В ходе электронных торгов во вторник контракты подорожали на $0,24 (0,32%) – до $74,17 за баррель. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на январь на нефть Brent утром во вторник выросли на 59 центов до $77,02 за баррель.

Как считает сырьевой аналитик Commonwealth Bank of Australia Дэвид Мур, которого цитирует агентство, рынки на какое-то время начали использовать диапазон стоимости нефти между $75 и $80 за баррель, и движение к нижней границе этого коридора, вероятно, привлекло некоторых покупателей. «Доллар вновь ослаб, и это стало еще одним фактором, почему цены на нефть поднялись», – отметил он.

Американская валюта утром торговалась на уровне $1,4842 за евро, тогда как накануне $1,4827 за евро.

Нью-Йорк, Анастасия Смирнова

Нью-Йорк. Другие новости 08.12.09

Московские чиновники хотят наказать метеоролога, который не смог предсказать снег. / Правозащитный совет Петербурга просит Медведева разобраться с ректором СПбГУ Кропачевым. «Учителя» президента обвинили в авторитаризме и произволе. / ФАС отменила незаконные требования к автошколам. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках