российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новогодние каникулы будут стоить России 700 млрд рублей Эксперты подсчитали, что майские выходные обходятся стране дешевле январских

В 2010 году цена 10-дневных новогодних праздников для экономики России достигнет 700 млрд рублей. К такому выводу, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», пришли эксперты аудиторско-консалтинговой компании ФБК. По их оценке, было бы экономически целесообразно часть январских праздников перенести на май – это обошлось бы стране гораздо дешевле.

Как пояснил директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, в 2010 году ВВП по официальному прогнозу составит 43,2 трлн рублей, а рабочих дней будет 249, нерабочих – 116. С учетом непрерывных производств, торговли (которая является вторым по вкладу в ВВП видом экономической деятельности) и т.д., производство в формально выходные дни, по словам Николаева, можно оценить в 0,5 от обычного рабочего дня. Согласно расчетам, условно полных рабочих дней будет таким образом 307.

В итоге цена одного такого дня составит немногим более 140 млрд рублей ВВП. Когда рабочий день превращается в выходной, потери составляют более 70 млрд рублей в один день.

«Таким образом, цена для экономики 10-дневного празднования Нового года составит 700 млрд рублей. Это около 1,6% от ВВП страны», – подсчитал Николаев. При этом он отметил, что на 2010 год запланирован рост экономики на 1,6%. «А оказывается, страна столько же теряет благодаря организованному отдыху», – отмечает эксперт.

Эксперты ФБК отмечают, что приведенные цифры – это оценки «по максимуму», ведь сократить новогодние праздники можно максимум на четыре дня. Для ВВП страны это принесло бы дополнительно 280 млрд рублей. Для федерального бюджета это означает дополнительные доходы в 45 млрд рублей. (Для сравнения, за весь 2009 год выделено на увеличение пособий по безработице 30 млрд рублей).

Как отмечает Игорь Николаев, в 2009 году Россия занимает 52-е место в мире по ВВП на душу населения (по паритету покупательской способности) с показателем $15 тыс. «Мы – бедная, в общем-то, страна и не должны себе позволять роскошные по продолжительности праздники», – убежден аналитик.

Выходом из ситуации, по словам Николаева, может стать и перенос части праздников на май.

«Это меньшее зло, так как весной многие используют выходные и праздники, чтобы посадить картошку на приусадебном участке. Таким образом, перенося праздники на май, мы хотя бы стимулируем работу граждан на личных приусадебных хозяйствах, способствуем росту неформальной экономики», – говорит эксперт.

При этом, по оценкам Николаева, «дополнительный весенний выходной будет стоить стране 50−60 млрд рублей против 70 млрд рублей зимнего дня отдыха».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.12.09

Владимир Путин замерз на Среднем Урале. Из-за холода премьер не смог досмотреть шоу уральских оборонщиков. / На российском ТВ начался передел. Под Дмитрия Медведева. / Русские биржи продолжают падение. Индекс ММВБ опускается к рубежу 1300 пунктов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках