российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Merrill Linch назвал курс рубля к доллару на 2010 год Курс валют многих удивит, считают американские аналитики

Сюрпризом для инвесторов в 2010 году станет рост курса доллара США к валютам развитых стран, полагают эксперты Merrill Linch Wealth Management (Bank Of America). Аналитики американского банка прогнозируют, что валюты развивающихся стран будут укрепляться по отношению к доллару.

Главный стратег компании по инвестициям в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Билл О'Нил, которого цитируют «Ведомости», считает, что это окажет большое влияние на все рынки и ждет укрепления американской валюты до $1,38 и $1,28 за евро к середине и к концу 2010 года соответственно. Валюты развивающихся стран продолжат укрепляться, к рублю, в частности, доллар упадет до 26,6 руб.

По мнению эксперта, ослабление доллара продлится еще некоторое время, и говорить о точном моменте разворота тенденции пока сложно. Ясно, что этому будет способствовать изменение политики стран Азии. Со временем они позволят своим валютам укрепиться к доллару. Это решение приведет к снижению объема покупки долларов на внутренних рынках. Так как центробанки диверсифицируют международные резервы, наращивание позиций по доллару ведет к симметричному спросу регуляторов на евро и иены на мировом рынке. Сокращение интервенций приведет и к снижению спроса на евро и иены. Это станет одним из факторов укрепления доллара к этим валютам, считают аналитики Merrill Lynch.

«Общее настроение рынка – доллар больше не дорогая валюта, – говорит Билл О'Нил. – Относительно, в частности, евро и иены он недооценен, и дисбаланс будет выравниваться. На валютном рынке будет увеличиваться волатильность, в частности, в связи с шагами правительств в рамках exit strategy. Непредсказуемые колебания снизят привлекательность операций carry trade, являющихся одним из важных факторов ослабления доллара в последние месяцы. К валютам развивающихся стран доллар остается переоцененным, и его ослабление относительно этих валют в 2010 году продолжится».

Стоит отметить, что сегодня же Merrill Lynch повысил прогноз цены на нефть в 2010 году с $75 до $85 за баррель. Билл О'Нил отметил, что для российской экономики такой ценовой ориентир является позитивным. «При такой цене можно прожить», – сказал он.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.12.09

Очень хочется в Советский Союз (ОПРОС «НР», ВИДЕО). Там нет пробок, пожаров в кафе, взбесившихся милиционеров и прочего ада. / Госдума отметила особую роль порнографии в деле нравственного воспитания. / Кризис не затронул только 5% граждан РФ – результаты исследования. Рецепты от финансовых потрясений пострадавшие ищут в Интернете. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках