российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кудрин: Выход России из кризиса затянется 2010 год будет для страны нелегче нынешнего, сказал министр

Выход России из кризиса затянется – отечественное промышленное производство в России пока не показывает устойчивый рост. Об этом сегодня заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его оценке, следующий 2010 году будет нелегче нынешнего.

«Промышленность показывает признаки нулевого роста, если брать (последние) три месяца. То есть пока еще промышленность не вышла на устойчивый рост, еще есть сложности», – сказал министр, слова которого цитирует Reuters.

По словам Кудрина, большого падения нет – «суммарно за несколько месяцев – около нуля».

В октябре Минэкономразвития зафиксировало ускорение спада промышленного производства, оказавшееся хуже самых пессимистичных прогнозов аналитиков, а сезонно очищенный месячный показатель снизился впервые с мая 2009 года.

Между тем, как сообщил Кудрин, правительство РФ пока не намерено менять прогноз ВВП и промпроизводства на 2009 год.

«Масштабные меры по поддержанию спроса в мире, чтобы преодолеть падение ряда отраслей, имеют две стороны. Это заставило сделать большие дефициты бюджетов, долг в ряде стран превысит критический уровень. Все это будет уменьшать возможности свободного рынка, дешевого предложения денег через два-три года. То есть через два-три года это будет фактором удорожания денег, фактором торможения роста», – сказал министр.

При этом он отметил, что «поэтому выход из кризиса будет медленный».

«Надо искать новые подходы к страновым стратегиям на рынках, чтобы преодолеть эти сложные времена. Следующий год будет нелегче. Будет, конечно, рост, но это будет рост после большого падения. Наша экономика будет оставаться на уровне ниже докризисного», – заявил глава Минфина РФ.

Минэкономразвития РФ уточнило прогноз социально-экономического развития РФ и ждет падения промпроизводства в 2009 году на 11,5%, в 2010 году – роста на 2,8%, уточняет Reuters. По прогнозу Минэкономики, в 2009 году ВВП РФ упадет на 8,5%, а в 2010 году – вырастет на 3,1%.

Ссылка по теме:

Кудрин: Экономика еще долго будет лежать на дне >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.12.09

На горизонте маячит новый обвал мировых рынков. Худшие прогнозы получают подтверждение. / Москвич избил водителя маршрутки, не желая платить за проезд. / Радиоактивное загрязнение обнаружено в Москве на Нахимовском проспекте. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках