российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские биржи завершили день в минусе Индекс РТС потерял 2,62%, ММВБ – 0,84%

Российские рынок акций продолжает лихорадить на фоне снижения мировых цен на нефть, колебаниях курса американского доллара и кризисной ситуации с возможным дефолтом Dubai World. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по итогам дня индекс РТС упал на 2,6% до 1353.23 пункта, индекс ММВБ снизился на 0,84% до 1310,97 пункта. Акции крупнейших отечественных компаний подешевели до 4%.

Как отмечает аналитик компании «Атон» Наталья Выгодина, наиболее слабыми оказались акции нефтегазового и электроэнергетического секторов. Индекс MICEX O&G снизилcя на 0,85%, а MICEX POWER потерял в весе 1%.

В течение сегодняшней торговой сессии цены на нефть находились под давлением укрепляющегося доллара, что негативно отразилось и на акциях российских нефтяных компаний. Наибольшее снижение коснулось акций «Лукойла», которые подешевели на 2,82%. Дополнительное давление на котировки акций компании оказала вышедшая сегодня отчетность, которая оказалась хуже ожиданий.

Также более 5% потеряли в весе акции «ФСК ЕЭС». Объявленные накануне регулируемые нормы доходности на инвестированный капитал для ФСК оказались ниже ранее озвученных ожиданий менеджмента компании, что негативно отразилось на стоимости акций компании.

Как отмечает аналитик компании NetTrader Богдан Зварич, торги проходили с разнонаправленной динамикой. Утром «медведи» (участники рынка, играющие на понижение) воспользовались внешним фоном и увели рынок под уровень 1315, но не смогли удержать индекс ММВБ под ним. Вторая попытка оказалась более удачной, и им удалось закрыть день ниже этого уровня, чему способствовала негативная динамика внешних площадок, спровоцированная новыми данными из Дубая.

Информация о потерях дочерней компании фонда Dubai World в размере $3,6 млрд спровоцировала волну продаж, как на западных рынках акций, так и на рынке энергоносителей. При этом российскому рынку удалось удержаться вблизи важных уровней, что даст возможность «быкам», в случае улучшения ситуации на мировых биржах, попытаться отыграть этот уровень.

«Если со стороны Dubai World не поступит больше негатива, то завтра основное внимание инвесторов будет обращено к статистике по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которая может изменить расстановку сил на рынке энергоносителей и, соответственно, повлиять на динамику нашего рынка», – прогнозирует эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.12.09

Тбилиси призывает США и НАТО ввести флот в Черное море. Россия хочет заблокировать порт Поти, считают в Грузии. / Кудрин: Выход России из кризиса затянется. 2010 год будет для страны нелегче нынешнего, сказал министр. / На горизонте маячит новый обвал мировых рынков. Худшие прогнозы получают подтверждение. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках