российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На Триумфальной площади задержаны Алексеева, Лимонов, Яшин (ФОТО) Милиция разогнала митинг в защиту 31 статьи Конституции

В Москве на Триумфальной площади задержаны глава московской Хельскинской группы, 82-летняя Людмила Алексеева в костюме Снегурочки, писатель Эдуард Лимонов, молодой политик Илья Яшин и другие оппозиционеры. Ветеран-правозащитница Алексеева была взята милицией при попытке пройти к месту, где должен был состояться митинг оппозиции в защиту 31 статьи Конституции РФ. При этом стражи порядка едва не сбили с ног пожилую активистку.

Число задержанных уже приближается к сорока. По некоторым данным, под подозрение в причастности к оппозиционерам попадают все, кто приходят на площадь в костюмах Деда Мороза, Снегурочки и т.д..

Прямая трансляция ведется с места происшествия. Видны автобусы с ОМОНом и выстроившиеся стеной милиционеры.

Как сообщает в своем блоге Илья Яшин, он успел простоять на Триумфальной площади не более двух минут: штатский указал пальцем, и двое омоновцев скрутили его и затащили в автобус.

По словам Яшина, здесь вместе с ним находится 70-летний мужчина Михаил Лаврентьев. Пожилому задержанному стало плохо с сердцем, однако милиция не выпускает его на воздух, «видимо, боятся, что убежит».

«Омовцы в автобусе ведут себя агрессивно. Избили парня из Левого фронта, который прокричал в форточку: «Свобода!" А в центре площади шатер путинюгенда, из которого орут в мегафоны, что мы агенты американского госдепа», – пишет Яшин.

Напомним, что московские власти запретили митинг на Триумфальной площади, заявив, что здесь 31 декабря «проводятся различные массовые мероприятия, в том числе посвященные встрече Нового Года».

Представителей оппозиции удивляет, что в числе «новогодних» торжеств – сбор крови у горожан активистами «России Молодой».

«Почему кровь ? Могли бы собирать макулатуру,например,цветные металлы, но будут собирать кровь, – рассуждает в своем блоге писатель Эдуард Лимонов. – Я полагаю что этой кровью выражены какие-то глубинные подсознательные желания всех этих властных структур и их добровольцев. Кстати,не за горами и 105-я годовщина Кровавого воскресенья,всего восемь дней отделяют нас от 9 января».

Кроме того, «Россия Молодая» проводит контр-акцию против оппозиции на Триумфальной площади. Ее активисты разыгрывают театрализованный спектакль, раздавают листовки и рассказывают о «плохом Санте», который явился в Россию.

Фотографии блогера drugoi и «Радио Свобода»

Задержание Людмилы Алексеевой

Милиция прячет лица

Стражам порядка не понравилась цитата из Вольтера

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 31.12.09

Советская армия в Афганистане не столько воевала, сколько строила. Россия переосмысливает событие 30-летней давности. / Нефть вплотную приблизилась к рубежу $80. / Золотовалютные резервы России в декабре сократились более чем на $10 млрд. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках