российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Первомай в Москве: оппозиция требует отставки правительства (ФОТО) Тысячи москвичей предпочли митинги отдыху и огородам

Первомай – «политический» праздник, а не просто весны и труда. Это продемонстрировали тысячи москвичей, которые, не пожелав заниматься огородами или «просто отдыхать», вышли в центр Москвы с требованиями отставки правительства.

Шествие от Калужской площади до Театральной объединило представителей самых разных политических партий и движений. Колонну традиционно возглавляла КПРФ, собравшая по разным подсчетам от 5 до 7 тыс. человек.

Коммунисты «прогоняли НАТО из России», а также, как никогда демонстративно, «раскручивали» Иосифа Сталина. Лик Верховного главнокомандующего был на футболках молодежи, на огромных транспарантах, а также на плакатах, которые расклеивались на столбах в ходе шествия.

Члены Левого фронта и «Армии воли народа» впервые прошагали совместно под растяжкой «Ротфронт», требуя отправить «всех в отставку и в тюрьму» и желая «Ельцину и Качинскому гореть в аду».

Немногочисленны на Первомае были бывшие нацболы, в отличие от антифа, членов движения «Вперед», анархистов, которые объединились на демонстрации в своего рода «черный блок». Молодые люди в темных одеждах и с закрытыми лицами кричали антифашистские лозунги: «Свободу без наци, фашизм не пройдет», «Пока мы едины, мы непобедимы», «Мир-народу, война – властям».

Бабушки с флажками КПРФ уговаривали антифа «хоть разок» прокричать «За Сталина» и сетовали на непонимание.

В колонне молодых коммунистов произошла разборка с провокаторам. Двое парней в красных балахонах и масках изображали из себя марсиан-социалистов, пытаясь предать шествию коммунистов комический вид. Однако члены КПРФ сдали «космический гостей» милиции и потребовали переписать их паспортные данные. Как уверяют коммунисты, «марсиане», скрывавшие свои лица, – члены «Молодой Гвардии»

Первомай приобретает свой изначальный вид. Об этом говорилось на заключительном митинге на Театральной площади. Напомним, начало празднику дали чикагские рабочие, которые 124 года назад в этот день отказались трудиться по 15 часов в сутки и потребовали 8-часовой рабочий день.

Митинговали сегодня все – от ДПНИ до «Солидарности». Последние прошли шествием, а затем на Болотной площади потребовали отставки Путина и Лужкова. «Справедливороссы» митинговали на Пушкинской площади, «Яблоко» провело «Марш перемен» у Соловецкого камня на Лубянке.

Самое многочисленное шествие устроила «Единая Россия», собрав под свои знамена профсоюзы Москвы и Московской области, словно подтверждая сегодняшнее заявление лидера «Справедливой России Сергея Миронова о «монополизации профсоюзов».

Сбор участников демонстрации

Коммунистическая молодежь

«Марсиане» в колонне КПРФ

«Лик Верховного главнокомандующего был на футболках молодежи, на огромных транспарантах, а также на плакатах, которые расклеивались на столбах в ходе шествия»

Антифа, анархисты и движение «Вперед» шли в одной колонне

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 01.05.10

В Первомай в России пройдут митинги и демонстрации. / В России раскрыт канал многомиллиардной контрабанды. / Объединенный клуб «Динамо» возглавит Олег Знарок. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках