российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сомалийские пираты захватили российский танкер

Танкер «Московский университет», шедший под флагом Либерии, захвачен сомалийскими пиратами. На его борту находится 23 человека – все граждане России. На помощь к судну уже спешит противолодочный корабль «Маршал Шапошников», однако он прибудет к месту нападения только к ночи.

По данным «Газеты.Ru», на настоящий момент российский экипаж закрылся в радарном отсеке.

Министр обороны Анатолий Сердюков уже сообщил президенту Дмитрию Медведеву о захвате судна, а также о принимаемых мерах.

Атака на танкер «Московский университет» была совершена утром в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. Два маломерных судна с вооруженными людьми открыли огонь из автоматического оружия, сообщает «Коммерсантъ».

Однако экипаж «Московского университета» вовремя заметил атаку и приступил к защитному маневрированию. Капитан судна связался с коалиционными силами, курсирующими в регионе.

Известно, что российский танкер, принадлежащий компании «Новошип», направлялся в Китай с 86 тыс. тонн нефти на борту.

Это не первое нападение на судно российской компании «Новошип». Так, в апреле 2009 вооруженные пираты атаковали в Индийском океане в 120 милях к востоку от острова Сокотра танкер с 23 членами экипажа. Однако россияне отразили нападение с помощью пожарных брандсбойтов.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 05.05.10

Медведев пообещал не увеличивать срок армейской службы. / Цены на «черное золото» катятся вниз. Русская нефть марки Urals подешевела до $80 за баррель. / В московском транспорте запретят перевозить незарегистрированных животных. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках