российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роспотребнадзор предпринимает меры для защиты от завоза «дикого» полиовируса в Россию

В Россию запрещен ввоз орехов и сухофруктов из Таджикистана, в том числе частными лицами. Такие меры принимаются в связи со вспышкой полиомиелита, сообщают в Роспотребнадзоре.

Кроме того, по поручению главы ведомства Геннадия Онищенко из торговых сетей будут изъяты сухофрукты и орехи из Таджикинстана.

«Учитывая активные торговые связи, существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей страны, в том числе через контаминированные пищевые продукты. При этом особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки», – сообщается в письме Онищенко территориальным управлениям, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

В конце апреля, по данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, в Таджикистане был зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича, в том числе 168 – среди детей до 15-ти лет и 2 случая – среди взрослых, 12 случаев закончились летальным исходом. Лабораторные исследования подтвердили наличие дикого полиовируса в 32-х случаях заболеваний.

По данным city–fm, в Москве санитарные врачи проверяют пассажиров поездов и авиарейсов из Таджикистана, прививают детей. Из ручной клади приезжих изымаются сухофрукты.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 05.05.10

Следователей ждет более жесткое наказание за игнорирование жалоб арестантов. / В Москве из окна элитной многоэтажки выбросили женщину. / Хулиган, ударивший правозащитницу Алексееву, осужден условно. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках