российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве на этой неделе откроется новая станция метро Шокированные москвичи уже окрестили ее «станцией самоубийц» (ФОТО)

Новая станция метро в Москве, которая откроется 15 мая, может стать станцией самоубийц. Как передает корреспондент «НР», такую печальную судьбу предрекают станции «Достоевская». Причина – депрессивное оформление. Впрочем, авторы проекта с обвинением не согласны и призывают не критиковать художников.

Появившиеся в сети фото почти готовой станции метро «Достоевская» вызвали множество эмоций у пользователей интернета и стали причиной споров блоггеров. Многим кажется, что авторы переборщили с чернухой.

Холл станции украшают мозаичные картины из сюжетов произведений классика. В оформлении использованы сцены из романов «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Идиот» и «Бесы». Во многих сюжетах присутствует тема насилия и смерти. Раскольников замахивается топором на Лизавету, старуха-процентщица лежит рядом уже мертвая. На другой картине изображена сцена самоубийства героя романа «Преступление и наказание» Свидригайлова.

Ведущий архитектор «Метрогидропротранса» Наталья Расстегняева с тем, что оформлении станции депрессивное, не согласна. Она заявила, что проект был утвержден в свое время «с очень высокой оценкой».

«Она ни капли не депрессивная, она очень красивая, – заявила Расстегняева. – У всех, кто читал Достоевского, такого вопроса не должно возникать. Там настолько прелестные образы женщин! Что Настасья Филипповна, что из «Преступления и наказания»... Им противостоят такие несчастные образы мужчин. Мне кажется, что создается такое потрясающее электрическое напряжение. Она современная, потому что все эти темы сейчас звучат совершенно по-другому, чем они звучали 20 или 30 лет назад».

По мнению Расстегняевой, использованные картины отражают суть произведений Достоевского. Архитектор попросила не критиковать художников, отобразивших их.

«Рукой художника водит бог,– заявила она.– Пусть люди не гневят бога».

Однако руководитель Центра экстренной психологической помощи Михаил Виноградов считает, что новая станция метро, действительно, может понравиться самоубийцам.

«Нарочитый драматизм создаст определенную негативную атмосферу и привлечет людей с извращенной психикой», – заявил он.

По мнению психотерапевта, в оформлении станции можно было обойтись без топоров и злодейства.

«Достоевского, конечно, в радужных тонах не подашь, но, наверное, можно было взять другие узнаваемые сюжеты, без злодейства, – заявил Виноградов. – Как говорят моряки: как корабль назовешь, так он и поплывет. Когда мы создаем что-то, то закладываем в это энергетику – радости, горя, кошмара. Не зря говорили: там, где обычный человек сможет уместить пару калош, Достоевский сможет уместить целую драму».

Один из современных достоевистов, доктор филологических наук, академик РАЕН и профессор двух московских вузов Игорь Волгин заявил GZT.RU, что, по его мнению, сцены из романов Достоевского в оформлении станции использовать можно. Все дело в том, как это подать.

«Если это сделано талантливо, если это действительно произведение искусства, то все нормально. Если же это аляповато, вульгарно, то это не подходит. Все зависит от меры таланта, от того, насколько это вписывается в интерьер и насколько сделано со вкусом. Здесь запретов нет. Можно же и Сикстинскую Мадонну изобразить в безобразном виде», – сказал Волгин.

Блоггеры также выступили в роли критиков. Главная претензия авторов сетевых дневников – «тема Достоевского не раскрыта»: это не Эдгар По, русский писатель поднимал вопросы совести и особой кровожадностью не страдал.

«Станция ужасная выходит, – пишет konstantinlk. – Мрачная и угнетающая. И это не в самом благополучном городе и стране! Во всём мире уже давно такие вещи продумывают до мелочей, а у нас что творится! Отвратительно. Это что за стиль такой? Это даже не Лужковский винегрет! Хрен знает что».

Блоггеры напоминают, что недавние теракты в московском метро и практически еженедельные самоубийства, держат пассажиров в состоянии стресса:

«Но, видимо те, кто утверждал такое оформление, считают, что в московском метро пассажиры всё-таки недостаточно испытывают стресс.... Надо добить картинками на стенах!», – возмущается svetlana_chic.

СПРАВКА:

Станция метро «Достоевская» откроется 15 мая на Люблинско-Дмитровской линии и станет 181-й станцией московского метро. Она располагается между станциями «Трубная» и «Марьина роща» с выходом на Суворовскую площадь. Строительство ее началось с середины 1990-х годов, а после было долгое время заморожено. В 2007 году работы были возобновлены. К январю 2010 года основные работы на станции были завершены.

Для облицовки колонн и стен станции и вестибюлей применялись мраморы и граниты различных пород – Уфалей, Каррара (белый), Габбро. Из этих же пород камня исполнена флорентийская мозаика. Для пассажиров станция откроется 17 мая.

Мрачное оформление станции может привести к тому, что она станет станцией самоубийц

После терактов в метро москвичи и так испытывают стресс, спускаясь под землю

Москва, Виталий Акимов, Арина Морокова

Москва. Другие новости 12.05.10

В Подмосковье за изнасилование малолетних задержан «помощник Жириновского». / По Подмосковью разгуливала сбежавшая рысь. / В Севастополь вернутся русские контрразведчики, выдворенные Ющенко. ФСБ и СБУ готовятся подписать договор о дружбе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках