российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Спецслужбы Приднестровья выбили «видеопризнание» из арестованного журналиста Эрнеста Варданяна (ФОТО, ВИДЕО) Родственники и редакция РИА «Новый Регион» призывают не верить в этот самооговор

Дело арестованного в Приднестровье независимого журналиста, политолога, обозревателя РИА «Новый Регион» Эрнеста Варданяна получило новое продолжение. Пресс-служба министерства госбезопасности Приднестровской Молдавской Республики обнародовала в эфире государственного телевидения ПМР видеообращение журналиста с его признанием в сотрудничестве с молдавскими спецслужбами. Родные Эрнеста и редакция РИА «Новый Регион» считают, что это «видеопризнание» было выбито под давлением и призывают не верить в такой самооговор.

В видеообращении Эрнест Варданян, арестованный 7 апреля в Тирасполе спецслужбами Приднестровья по обвинению в государственной измене, признался, что якобы был завербован сотрудником Службы информации и безопасности Молдавии старшим лейтенантом Николаем Ботезату в 2001 году, когда учился на четвертом курсе факультета политических и административных наук Государственного университета Молдавии в Кишиневе под угрозой исключения его и своей супруги из вуза.

В видеозаявлении Эрнест Варданян также отметил, что представители СИБ Молдавии якобы ставили задачи по подрыву основ государственности ПМР, подчеркивая, что существование Приднестровья – это зло для самих приднестровцев. Он также сообщил, что ему якобы поручили установить связи с приднестровскими чиновниками для получения важной информации, которая передавалась в СИБ Молдавии.

Журналист отметил, что сотрудничество со спецслужбами Молдавии якобы носило систематический характер, и он снабжал СИБ информацией по Приднестровью, его внутренней политике, полученной в ходе встреч с приднестровскими чиновниками. В то же время Эрнест Варданян рассказал, что предоставлял СИБ Молдавии, как правило, бессистемную, отрывочную информацию поверхностного характера.

В то же время журналист сказал, что его якобы заставляли шпионить не только против Приднестровья, но и за иностранными посольствами, прежде всего за западными дипломатическими миссиями, для того, чтобы передавать в СИБ Молдавии информацию о политике Запада в отношении ПМР.

Вместе с тем Эрнест Варданян сообщил, что в 2009 году он сумел пройти сложнейший этап отбора на соискание вакантной должности в секретариате ООН в Нью-Йорке, был включен в список успешных кандидатов и с октября 2009 года ждал назначение. По его словам, он надеялся таким образом прекратить сотрудничество с СИБ Молдавии.

Комментируя арест обозревателя РИА «Новый Регион», министр госбезопасности ПМР Владимир Антюфеев в эфире гостелевидения ПМР отметил, что его ведомство якобы не имеет никаких претензий к Эрнесту Варданяну в связи с его журналистской деятельностью, а имеет к нему претензии в связи с той преступной деятельностью, которую он как гражданин ПМР осуществлял в пользу другого государства.

Однако о какой именно преступной деятельности идет речь совершенно не понятно. Эрнест Варданян не имел доступа к секретным документам, не находился на государственной службе и встречался с приднестровскими чиновниками в качестве журналиста.

Между тем, как отметил Антюфеев, поскольку речь идет о сотрудничестве со спецслужбами противника, есть определенные моменты, которые содержатся в материалах дела и не подлежат разглашению, и суд также будет закрытым.

Последнее обстоятельство может служить очередным подтверждением, что дело против Эрнеста Варданяна сфабриковано, и на самом деле против него нет и не может быть никаких улик.

Супруга Эрнеста Варданяна Ирина не верит в такое видеопризнание своего мужа.

«Эрнест сам на себя не похож, ему не свойственны такие жесты и такая манера говорить, которые он демонстрирует на видеозаписи. Я считаю, что это продуманный сценарий… У него (Эрнеста) были мотивы так говорить на камеру, у него двое маленьких детей и под давлением он мог сказать все что угодно», – сказала она в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион», и при этом добавила, что Эрнесту наверняка угрожали. Ирина считает, что Эрнест находится под постоянным прессингом.

Вместе с тем супруга Эрнеста обратила внимание, что это видеобращение появилось после очень продолжительного молчания спецслужб относительно мотивов задержания Эрнеста Варданяна.

По ее мнению, кроме такого «признания», которое наверняка было выбито с помощью угроз, не предоставлено никаких доказательств и фактов якобы имевшего места сотрудничества Эрнеста с молдавским спецслужбами.

Также Ирину смутили высказанные рекомендации приднестровцам не ездить на лечение и на учебу в Молдавию, где якобы всех ждут для вербовки сотрудники СИБа.

«Ну это как-то совсем по-детски, это явный фарс», – говорит она.

Сегодня же родные Эрнеста Варданяна из Армении распространили экстренное заявление. В нем отмечается, что еще 14 апреля от имени политзаключенного в Приднестровской Молдавской республике Эрнеста Варданяна было сделано заявление о том, что его заставляют признаться в шпионаже и измене родине в пользу Молдовы, аккуратно избивают, пытаясь всеми методами получить показания по выдвинутому сфабрикованному обвинению.

«11 мая, в день рождения Эрнеста Варданяна, по приднестровским местным телеканалам по слаженному сценарию были запущенны в эфир кадры, на которых Эрнест якобы признает свою вину и говорит о том, что съемка производится по его просьбе. Фактически, все, о чем было упомянуто в заявлении, распространенном ранее от имени Эрнеста Варданяна, становится явным», – подчеркивают родственники журналиста.

При этом родные Эрнеста настоятельно просят «руководителей Российской Федерации, глав всех мировых держав, правозащитных, адвокатских и журналистских организаций мира, вмешаться в начатое приднестровскими властями судилище над Эрнестом Варданяном».

«Мы заявляем, что Эрнест Варданян не может быть обвинен в выдуманном властями ПМР преступлении. Мы с уверенностью утверждаем, что дело Эрнеста – политический заказ, а он – жертва интриг. Мы озабочены тем, что методы, которые применяются во время допросов по отношению к Эрнсту Варданяну, опасны для его жизни. По сей день ему отказано в праве на выбор частного адвоката», – говорится в заявлении родственников журналиста.

Генеральный директор РИА «Новый Регион» Александр Щетинин, российского информационного агентства, где до последнего времени работал Эрнест Варданян, назвал всё произошедшее фарсом.

«Первым моим осмысленным восприятием советского телевидения было прилюдное «покаяние» русского православного священника отца Дмитрия (Дудко). Летом 1980 года доведённый пытками и психологическим давлением до невменяемого состояния диссидент Дудко тоже «во всём признался», и также перед телекамерой государственного ТВ», – говорит Щетинин.

«Эрнест Варданян призвал из тюрьмы, о чем сообщал «Новый Регион», не верить его «сенсационным признаниям», которые власти озвучат. Я на основании личного общения с Эрнестом уверяю, что не встречал ещё более преданного России и убеждённого в её правоте человека. Я думаю, всем понятно, что руководителя Министерства госбезопасности Приднестровской Молдавской Республики Антюфеева и бутафорного президента Смирнова ещё ждёт суд. Говорю это как человек, преданный Приднестровью, где я много раз был и работал, где находится один из успешных филиалов «Нового Региона». И суд этот состоится даже не по поводу издевательств над Эрнестом Варданяном. Основанием для такого суда станут факты масштабного разворовывания российской и любой другой гуманитарной помощи Приднестровью, а также глобальная коррупция в этом регионе. В Приднестровье не осталось идеи. На поверхности демонстрация казённой раболепской преданности России, а копнёшь глубже – там сплошное воровство, воровство и ещё раз воровство», – подытожил Щетинин.

Руководитель «Нового Региона» заявил, что очень надеется на скорейшее освобождение Эрнеста Варданяна, и его личную трактовку ситуации.

Ссылки по теме:

Родственники Эрнеста Варданяна просят помощи у Дмитрия Медведева /// Президенту России направлено открытое письмо с просьбой защитить арестованного в ПМР журналиста >>>

Арестованный обозреватель РИА «Новый Регион» Эрнест Варданян: Моей семье угрожают физической расправой /// «Верьте в мою невиновность, даже если я буду оговаривать себя на видеозаписях или публично в судах» >>>

В защиту обозревателя РИА «Новый Регион» подан иск в Европейский суд по правам человека /// Представители ЕС обещают оказать содействие арестованному журналисту >>>

Союз журналистов России считает чудовищным безобразием арест обозревателя «НР» /// Адвокат Аграновский советует незамедлительно обратиться в Европейский суд >>>

Комитет Верховной Рады Украины по свободе слова: арест обозревателя РИА «Новый Регион» в Приднестровье – свидетельство слабости режима Смирнова >>>

«Спасти репортёра!»: Верховный суд решил судьбу арестованного Эрнеста Варданяна в его отсутствии (ФОТО, ВИДЕО) /// Кампания в защиту приобретает международный масштаб. Президент Армении должен обратиться к Дмитрию Медведеву >>>

Эрнесту Варданяну нужна помощь (ВИДЕО # 1 БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ, ФОТО) /// «Ernest Vardanyan need help» >>>

Помощь Эрнесту Варданяну (ВИДЕО # 2 БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ, ФОТО) /// «Help Ernest Vardanyan» >>>

Обращение общественно комитета с жалобой на чекистов переправлено в МГБ (ФОТО ДОКУМЕНТА, ВИДЕО) /// Администрация президента Приднестровья ничего не решает >>>

Европейский суд по правам человека может вступиться за арестованного в Приднестровье обозревателя РИА «Новый Регион» (ФОТО) /// Россия и Украина должны отреагировать на арест журналиста. Адвокаты завтра оспорят в суде его содержание под стражей >>>

В Армении создан сайт в поддержку арестованного в Приднестровье обозревателя РИА «Новый Регион» /// Защитники журналиста требуют отпустить Эрнеста Варданяна под подписку о невыезде >>>

Подробности по делу Эрнеста Варданяна не будут оглашаться до окончания расследования (ВИДЕО) /// Президент Приднестровья Игорь Смирнов прокомментировал по просьбе посла США ситуацию с арестом журналиста «НР» >>>

Российский посол осудил арест Эрнеста Варданяна (ВИДЕО) /// «Репрессивными методами с журналистами вопросы не решаются» >>>

Спецслужбы Приднестровья продолжают скрывать информацию о судьбе обозревателя РИА «Новый Регион» /// В поддержку Эрнеста Варданяна созданы инициативные группы в Армении и США >>>

Международный обозреватель РИА «Новый Регион», а ныне политзаключённый Эрнест Варданян (www.photo.md)

Эрнест Варданян в тираспольском офисе (фото: «НР»)

Ответ общественному комитету из администрации президента Приднестровья

Эрнест Варданян около здания парламента непризнанной республики

Тирасполь – Москва, Анастасия Смирнова

Тирасполь – Москва. Другие новости 12.05.10

Мосгорсуд признал законным обыск в редакции «Нью Таймс». / В суд США направлено прошение о начале расследования дела Артема Савельева. / Европейские депутаты требуют наказания виновных в смерти юриста Сергея Магнитского. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках