российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шахтеры: «Когда пишут, что в шахте перед взрывом курили, это откровенно злит»

В аварии на шахте «Распадская» виноваты не шахтеры, а стечение обстоятельств. Свою версию трагедии сегодня изложил журналистам председатель Российского комитета профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук. По его мнению, избежать аварии в нынешних условиях было нельзя.

Взрывы, по словам Мохначука, в основном происходят на тех шахтах, где добывают коксующиеся угли. Эти породы особо ценные, применяются для производства металла.

«Эти марки находятся на особо опасных пластах. Чем качественнее уголь, тем в более сложных геологических условиях он сформировался, – поясняет председатель профсоюза горняков.

«Распадская» – одна из самых сложных шахт в стране.

«Эта шахта особо опасная по выделению метана. Это, по сути, газовое месторождение.

Скопление газа в пласте привело к выбросу», – говорит Иван Мохначук.

Профсоюзный лидер уверен, что в ближайшее время никаких официальных причин аварии опубликовано не будет. Он изложил свою личную версию о причинах трагедии.

«Я думаю, что там произошел внезапный выброс метана и горный удар в лаве. Почему это происходит? В горных породах существуют точки напряжения. Породы сдвигаются, возникло напряжение, происходит прорыв в слабой точке. Пласты породы находятся в равновесии. Когда с одной стороны вы снимаете уголь, вы равновесие нарушаете, постепенно доходите до точки напряжения», – поясняет горняк.

По его версии, в результате выброса произошло смещение горного оборудования, проскочили искры, потом случился взрыв.

«Во время взрыва метан поднял во взвешенное состояние угольную пыль. Смешавшись с газом она стала катализатором, что привело к другим взрывам. Взрывы проследовали один за другим с интервалом в доли секунды на всем протяжении горных выработок. Шахта была как ствол огромной пушки», – описывает картину трагедии Иван Мохначук.

Версию, что в трагедии виноваты сами шахтеры, пресловутый «человеческий фактор» он отверг.

«Это пишут дилетанты, которые не могут разобраться в том, что произошло. После взрывов 2007-го года была проведена колоссальная работа по обеспечению безопасности на шахтах. На «Распадской» прошла сплошная переаттестация рабочих, там работали высококлассные специалисты, шахта была оснащена высококлассным оборудованием. А когда пишут, что шахтеры курили, это откровенно злит. Если бы кто-то закурил – его сами шахтеры бы убили. Тем более на «Распадской» шахте», – уверен Мохначук.

«Бредовой» он назвал также версию теракта. По его словам, в шахту посторонний человек попасть никак не может.

Мохначук уверен, что трагедия произошла в результате стечения горно-геологических обстоятельств.

«Эту версию подтверждает и второй взрыв, который произошел через три часа после первого, когда никаких людей там уже не было. Он произошел в результате разгрузки горного пласта – еще один выброс метана и это могло привести ко второму взрыву», – говорит председатель профсоюза горняков.

На шахте «Распадская» работали 4 установки по дегазации пластов. Мохначук считает ее одной из лучших, а может быть и самой лучшей шахтой Росси. Но, тем не менее, даже новое современное оборудование не может гарантировать безопасность в горном деле – нужно делать гораздо больше.

«Избежать аварии в существующих условиях было невозможно, – уверен Иван Мохначук. – Чтобы ее предотвратить, нужно было проводить геофизические исследования, работы по снижению напряжения в пластах, такие как бурение скважин в пластах, гидровзрывы. Но сейчас работодатели заниматься этим не хотят – это значительные траты».

Шахтерский профсоюз предложил свою помощь в работе комиссии по расследованию причин аварии. Но заниматься этим поручили Следственному комитету.

«Не знаю, кто чего там будет расследовать, – выражает скепсис шахтер. – Могу сказать только, что в следственном комитете нет горняков, способных расследовать и понять, что там произошло».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 12.05.10

Россия и Турция отменят визы. / Спецслужбы Приднестровья выбили «видеопризнание» из арестованного журналиста Эрнеста Варданяна (ФОТО, ВИДЕО). Родственники и редакция РИА «Новый Регион» призывают не верить в этот самооговор. / Мосгорсуд признал законным обыск в редакции «Нью Таймс». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках