российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Последнее продление ареста скончавшейся в СИЗО Трифоновой признано незаконным

Решение Одинцовского городского суда, продлившего до 16 июля арест тяжелобольной Веры Трифоновой, скончавшейся в больнице СИЗО-1, незаконно. К такому выводу пришел Московский областной суд.

Производство по самому ходатайству о продлении срока прекращено в связи со смертью обвиняемой.

По словам адвоката погибшей Владимира Жеребенкова, он подаст заявление руководителю СКП Александру Бастрыкину о возбуждении уголовного дела в отношении судьи, продлившей арест и, как считает защитник, злоупотребившей служебными полномочиями, сообщает «Forbes».

Именно ее решение, убежден Жеребенков, «предопределило смерть» обвиняемой.

Напомним, 53-летняя Вера Трифонова умерла 30 апреля днем в палате интенсивной терапии хирургического отделения спецбольницы СИЗО №1, предположительно, из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности. Трифонова была взята под стражу по обвинению в «покушении на мошенничество». При этом у заключенной нашли сразу несколько заболеваний – сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность, однако не изменили меру пресечения.

Следственным комитетом при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по статье «халатность» в отношении следователя Сергея Пысина.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 12.05.10

Иван Мохначук: в трагедии на «Распадской» есть вина правительства. / Дымовский готовит всероссийскую акцию протеста. / Шахтеры: «Когда пишут, что в шахте перед взрывом курили, это откровенно злит». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках